Skip to main content
Erfolgreich bewerben im Erziehungs- und Sozialsektor

Erfolgreich bewerben im Erziehungs- und Sozialsektor

By Bieker, Rudolf

Published by Kohlhammer Verlag

German 227 pages 2013 ISBN 9783170240339
Estimated reading time: 4 h 10 min
PDF

About this book

Bei einer Bewerbung geht es um die glaubwürdige Präsentation des eigenen Qualifikationsprofils. Dieser anwendungsorientierte Leitfaden zeigt punktgenau, wie man berufliche Kompetenzen und persönliche Potenziale systematisch erkennen und überzeugend kommunizieren kann. Er begleitet sicher durch das gesamte Bewerbungsgeschehen: Stellensuche, Erstellung der Bewerbungsunterlagen, Online-Bewerbung, Initiativbewerbung, Vorstellungsgespräch und Assessment-Center. Ergänzt wird der Leitfaden durch Informationen über Tarifstrukturen im Erziehungs- und Sozialsektor. Das Buch wurde für die Neuauflage vollständig überarbeitet. Es ist der erste Werk, das sich mit vielen Beispielen, Checklisten, Trainingsfragen und Musterformulierungen an Fach- und Führungskräfte mit und ohne Berufserfahrung aus Erziehungs- und Sozialberufen wendet: Sozialarbeiter/innen, Heil- und Kulturpädagog/innen, Psycholog/innen, Sozialwissenschaftler/innen und Sozialmanager/innen, Erzieher- und Lehrer/innen.

Availability

Erfolgreich bewerben im Erziehungs- und Sozialsektor is available as PDF at 1 online bookshop.

Language
German
Share

Frequently asked questions

In what formats is Erfolgreich bewerben im Erziehungs- und Sozialsektor available?
Erfolgreich bewerben im Erziehungs- und Sozialsektor is available as PDF at 1 online bookshop.
Where can I buy Erfolgreich bewerben im Erziehungs- und Sozialsektor?
You can buy Erfolgreich bewerben im Erziehungs- und Sozialsektor at Sanborns Ebooks. Compare every option in the list on this page.
How long does it take to read Erfolgreich bewerben im Erziehungs- und Sozialsektor?
At an average reading pace, Erfolgreich bewerben im Erziehungs- und Sozialsektor takes about 4 h 10 min to read (227 pages).

Ratings & reviews

No ratings yet. Be the first to review this book.

Sign in to rate and review this book.

Comments

Sign in to join the conversation.

No comments yet.