Skip to main content
(Hoch-)Begabung im inklusiven Sachunterricht

(Hoch-)Begabung im inklusiven Sachunterricht

By Rohen, Corina, Wulfmeyer, Meike

Published by wbv Media GmbH & Co. KG

German 161 pages 2021 ISBN 9783763966622
Estimated reading time: 2 h 57 min
PDF

About this book

In der Diskussion um inklusiven Unterricht lag der Fokus lange Zeit auf der Förderung von Schüler*innen mit Lernschwierigkeiten, doch eine individuelle Begabungsförderung nimmt die Entwicklungspotenziale aller Kinder in den Blick. Besonders der Sachunterricht der Grundschule bietet durch seine vielperspektivische und interdisziplinäre Konzeption hervorragende didaktische und methodische Möglichkeiten, Kinder bei der Erschließung von Phänomenen der Lebenswelt individuell zu unterstützen. Dieses Buch stellt in einem theoretischen Überblick u.a. basierend auf eigenen Langzeitstudien zur Interessensentwicklung von Kindern zunächst Erscheinungsformen, Diagnosemöglichkeiten und Förderansätze von (Hoch-)Begabung vor. Anschließend wird am Beispiel von drei erprobten und evaluierten Unterrichtsinhalten verdeutlicht, dass inklusiver, begabungsfördernder Sachunterricht gelingen kann, wenn neben fachlich fundierten Kenntnissen der Ausgangspunkt das Aufgreifen von Interessen, Vorstellungen und Fragen der Kinder ist und als zentrale Prinzipien Kommunikation, Handlungsorientierung und Differenzierung wirken.

Availability

(Hoch-)Begabung im inklusiven Sachunterricht is available as PDF at 1 online bookshop.

Language
German
Share

Frequently asked questions

In what formats is (Hoch-)Begabung im inklusiven Sachunterricht available?
(Hoch-)Begabung im inklusiven Sachunterricht is available as PDF at 1 online bookshop.
Where can I buy (Hoch-)Begabung im inklusiven Sachunterricht?
You can buy (Hoch-)Begabung im inklusiven Sachunterricht at Sanborns Ebooks. Compare every option in the list on this page.
How long does it take to read (Hoch-)Begabung im inklusiven Sachunterricht?
At an average reading pace, (Hoch-)Begabung im inklusiven Sachunterricht takes about 2 h 57 min to read (161 pages).

Ratings & reviews

No ratings yet. Be the first to review this book.

Sign in to rate and review this book.

Comments

Sign in to join the conversation.

No comments yet.