Skip to main content
Ilê Orixá - Uma Breve Explicação Sobre O Culto Aos Orixás

Ilê Orixá - Uma Breve Explicação Sobre O Culto Aos Orixás

By Pereira, Ronie Ánderson

Published by Clube de Autores

Portuguese 232 pages 2022 ISBN 9788544802717
Estimated reading time: 4 h 15 min
PDF

About this book

O livro retrata o batuque do Rio Grande do Sul, de acordo com os preceitos da nação Oyo e Jeje. Dá condições de uma compreensão e discussão sobre o tema, ênfase na relação do sagrado com o ser humano, possibilita uma ótima reflexão sobre o assunto, leitura importante para os adeptos de religião africana e aos que desejam apenas compreender um pouco melhor. Entenda sobre o culto aos orixás de uma forma simples e esclarecedora. Ritos iniciáticos, mieró, bori, assentamento de orixás. Livro importante para compreender a Fortaleza Ilê Orixá.

Availability

Ilê Orixá - Uma Breve Explicação Sobre O Culto Aos Orixás is available as PDF at 3 online bookshops. Bookshops carrying it include Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista, Sanborns Ebooks. Buy it directly from its publisher at Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista.

Language
Portuguese
Share

Frequently asked questions

In what formats is Ilê Orixá - Uma Breve Explicação Sobre O Culto Aos Orixás available?
Ilê Orixá - Uma Breve Explicação Sobre O Culto Aos Orixás is available as PDF at 3 online bookshops.
Where can I buy Ilê Orixá - Uma Breve Explicação Sobre O Culto Aos Orixás?
You can buy Ilê Orixá - Uma Breve Explicação Sobre O Culto Aos Orixás at Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista, Sanborns Ebooks. Compare every option in the list on this page.
How long does it take to read Ilê Orixá - Uma Breve Explicação Sobre O Culto Aos Orixás?
At an average reading pace, Ilê Orixá - Uma Breve Explicação Sobre O Culto Aos Orixás takes about 4 h 15 min to read (232 pages).

Ratings & reviews

No ratings yet. Be the first to review this book.

Sign in to rate and review this book.

Comments

Sign in to join the conversation.

No comments yet.