Skip to main content
Indicadores y claves para evaluar y controlar proyectos 2ª Edición

Indicadores y claves para evaluar y controlar proyectos 2ª Edición

By Toro López, Francisco J.

Published by Ediciones de la U

Spanish 342 pages 2021 ISBN 9789587921373
Estimated reading time: 6 h 16 min
PDF

About this book

Este libro está dirigido, principalmente, a ilustrar el uso de principios, valores y mecanismos para medir y administrar las diversas fases de la concepción preliminar, planeación, ejecución y evaluación de los proyectos, de una manera práctica y funcional y en cierta forma preferencial, focalizando las medianas y pequeñas empresas. Comprende una serie de recomendaciones y principios en gran parte derivados de los que el Project Management Institute (PMI) ha recopilado en los últimos años, sobre todo en las ediciones 4ª. y 5ª. Al finalizar la lectura del presente libro, los responsables y coordinadores serán capaces de: - Diseñar y analizar el desarrollo de proyectos usando métricas y factores de medición apropiados. Programar los recursos necesarios en los proyectos. Realizar un esquema de la organización de múltiples proyectos. Utilizar toda la información asociada a los programas de proyectos. Analizar y ajustar asignaciones de recursos y de los contratos, de acuerdo con los objetivos y alcances de los proyectos. Producir e imprimir reportes con información de evaluación y control de los proyectos. Manejar y analizar proyectos que, por compartir recursos o actividades, deben ser manejados en forma integrada. Reconocer y emplear de modo eficiente herramientas computarizadas para medir y pronosticar el avance de los proyectos, de acuerdo con las prioridades y circunstancias que se presenten.

Availability

Indicadores y claves para evaluar y controlar proyectos 2ª Edición is available as PDF at 18 online bookshops. Bookshops carrying it include Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia.

Genres

Language
Spanish
Share

Frequently asked questions

In what formats is Indicadores y claves para evaluar y controlar proyectos 2ª Edición available?
Indicadores y claves para evaluar y controlar proyectos 2ª Edición is available as PDF at 18 online bookshops.
Where can I buy Indicadores y claves para evaluar y controlar proyectos 2ª Edición?
You can buy Indicadores y claves para evaluar y controlar proyectos 2ª Edición at Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia. Compare every option in the list on this page.
How long does it take to read Indicadores y claves para evaluar y controlar proyectos 2ª Edición?
At an average reading pace, Indicadores y claves para evaluar y controlar proyectos 2ª Edición takes about 6 h 16 min to read (342 pages).

Ratings & reviews

No ratings yet. Be the first to review this book.

Sign in to rate and review this book.

Comments

Sign in to join the conversation.

No comments yet.