Skip to main content
Instalações Prediais Hidráulico-Sanitárias

Instalações Prediais Hidráulico-Sanitárias

By Carvalho Júnior, Roberto de

Published by Editora Blucher

Portuguese 359 pages 2021 ISBN 9786555060270
Estimated reading time: 6 h 35 min
PDF

About this book

As instalações hidráulicas e sanitárias, em geral, lideram a ocorrência de patologia nos edifícios, e a maior parte das manifestações patológicas é ocasionada por falhas de projeto. O projeto hidráulico-sanitário é indispensável em uma obra, pois evita inúmeros erros na montagem das instalações, falhas de concepção sistêmica, falhas de compatibilização com os projetos arquitetônico e estrutural e erros de dimensionamento. Além de um bom projeto, é necessário o emprego de materiais de qualidade comprovada, pois os reparos nos sistemas prediais sempre apresentam custos elevados. Pelo fato de as instalações do edifício ficarem embutidas (ocultas), pouca importância é dada ao seu projeto, sendo muito comum a execução de obras ricas em improvisações na busca de maior economia, práticas que, somadas à baixa qualificação da mão de obra, acabam por comprometer a qualidade final da obra. Em trinta anos de atuação como projetista de instalações hidráulico-sanitárias, o engenheiro e professor Roberto de Carvalho Júnior constatou vários problemas relacionados à elaboração, à leitura e à compreensão do projeto hidráulico-sanitário por parte dos projetistas e de outros profissionais que atuam na construção civil. Embora no mercado existam bons livros sobre o tema, o autor observou a carência e a importância de uma bibliografia que atendesse de forma mais didática, prática e simplificada às necessidades de aprendizado dos principais conceitos necessários para a elaboração de projetos de instalações prediais hidráulico-sanitárias (instalações de água fria e quente, esgoto e águas pluviais). Esta edição foi elaborada usando a bibliografia tradicional e a experiência conquistada pelo autor como projetista de instalações hidráulicas e sanitárias e como professor da disciplina de Instalações Prediais em cursos de graduação em Engenharia Civil e Arquitetura e Urbanismo.

Availability

Instalações Prediais Hidráulico-Sanitárias is available as PDF at 2 online bookshops. Bookshops carrying it include Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista. Buy it directly from its publisher at Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista.

Language
Portuguese
Share

Frequently asked questions

In what formats is Instalações Prediais Hidráulico-Sanitárias available?
Instalações Prediais Hidráulico-Sanitárias is available as PDF at 2 online bookshops.
Where can I buy Instalações Prediais Hidráulico-Sanitárias?
You can buy Instalações Prediais Hidráulico-Sanitárias at Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista. Compare every option in the list on this page.
How long does it take to read Instalações Prediais Hidráulico-Sanitárias?
At an average reading pace, Instalações Prediais Hidráulico-Sanitárias takes about 6 h 35 min to read (359 pages).

Ratings & reviews

No ratings yet. Be the first to review this book.

Sign in to rate and review this book.

Comments

Sign in to join the conversation.

No comments yet.