Skip to main content
Kontraproduktives Verhalten in Organisationen

Kontraproduktives Verhalten in Organisationen

By Pundt, Alexander, Nerdinger, Friedemann W.

Published by Hogrefe Verlag GmbH & Co. KG

German 156 pages 2025 ISBN 9783840932199
Estimated reading time: 2 h 52 min
PDF

About this book

Kontraproduktives Verhalten ist ein vielfältiges und vielschichtiges Problem für Organisationen. Ob Diebstahl, Sabotage, Betrug, Mobbing, Diskriminierung oder Cyberloafing – solches Verhalten verletzt die legitimen Interessen einer Organisation und schädigt diese als Ganzes oder deren einzelne Mitglieder. Die Ursachen für kontraproduktives Verhalten liegen häufig in einem komplexen Zusammenspiel aus Persönlichkeitseigenschaften, Merkmalen der Arbeitstätigkeit, Verhaltensweisen der Führungskräfte und Normen der Organisation. Die Neubearbeitung des Bandes "Unternehmensschädigendes Verhalten erkennen und verhindern" gibt auf der Basis des aktuellen Forschungsstands einen fundierten und praxisnahen Überblick über Erklärungsmodelle und empirische Befunde zur Entstehung kontraproduktiven Verhaltens. Darauf aufbauend werden Handlungsansätze zur Diagnose und Prävention kontraproduktiven Verhaltens (z. B. Organisationsentwicklung, Führungskräftetrainings, Personalauswahl) aufgezeigt und konkrete Vorgehensweisen sowie Besonderheiten des Vorgehens bei spezifischem Fehlverhalten wie sexueller Belästigung, Mobbing oder destruktiver Führung diskutiert. Fallbeispiele, in denen unterschiedliche Aspekte des Umgangs mit kontraproduktivem Verhalten thematisiert und kommentiert werden, runden den Band ab. Die im Anhang des Buches zur Verfügung gestellten praktischen Hilfen können nach erfolgter Registrierung zusätzlich von der Hogrefe Webseite heruntergeladen werden.

Availability

Kontraproduktives Verhalten in Organisationen is available as PDF at 1 online bookshop.

Language
German
Share

Frequently asked questions

In what formats is Kontraproduktives Verhalten in Organisationen available?
Kontraproduktives Verhalten in Organisationen is available as PDF at 1 online bookshop.
Where can I buy Kontraproduktives Verhalten in Organisationen?
You can buy Kontraproduktives Verhalten in Organisationen at Sanborns Ebooks. Compare every option in the list on this page.
How long does it take to read Kontraproduktives Verhalten in Organisationen?
At an average reading pace, Kontraproduktives Verhalten in Organisationen takes about 2 h 52 min to read (156 pages).

Ratings & reviews

No ratings yet. Be the first to review this book.

Sign in to rate and review this book.

Comments

Sign in to join the conversation.

No comments yet.