Skip to main content
Reflexos De Universos

Reflexos De Universos

By Da De Universos, Colaboradores Reflexos

Published by Clube de Autores

Portuguese 94 pages 2017 ISBN 3410002382733
Estimated reading time: 1 h 43 min
PDF

About this book

Reflexos de Universos entra no quadragésimo primeiro ano e como em todos os anos anteriores, ressalvadas as mudanças impostas pela modernidade editorial, continua buscando o seu objetivo principal que é de permitir que as vozes dos seus colaboradores cheguem aos ouvidos do mundo por meio de verbos, imagens e ideias, sem censura ou preconceitos a propagar o pensamento através das artes. Esta edição, a de número 92, dedica muitas das suas páginas a homenagear Cruz das Almas, em seus 120 anos, suas tradições e sua história seja em prosa, poesia ou imagens. Como um costume da terra, as espadas, artefato junino cheio de encantos, perigos aceitação e execração, são lembradas em textos e fotos. Homenagem também é prestada à Casa da Cultura Galeno d'Avelírio, espaço cultural, mantido por uma Fundação do mesmo nome, palco das mais ilustrativas cenas de arte e costumes ao longo de 30 anos. Na varanda, nosso editorial, comenta-se a passagem da revista por este momento em que vivemos: incerto, obscuro, com os protagonistas dos três poderes atirando para todo lado e para lado nenhum. Criada em plena ditadura de 64, por jovens estudantes, para servir de voz contestatória entre os nanicos mimeografados , Reflexos de Universos não poderia, trinta anos depois, se calar ante tanta discrepância democrática e tão intensa parcialidade de um poder que deveria ser equânime e intransigentemente defensor dos direitos de todos.

Availability

Reflexos De Universos is available as PDF at 3 online bookshops. Bookshops carrying it include Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista, Sanborns Ebooks. Buy it directly from its publisher at Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista.

Language
Portuguese
Share

Frequently asked questions

In what formats is Reflexos De Universos available?
Reflexos De Universos is available as PDF at 3 online bookshops.
Where can I buy Reflexos De Universos?
You can buy Reflexos De Universos at Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista, Sanborns Ebooks. Compare every option in the list on this page.
How long does it take to read Reflexos De Universos?
At an average reading pace, Reflexos De Universos takes about 1 h 43 min to read (94 pages).

Ratings & reviews

No ratings yet. Be the first to review this book.

Sign in to rate and review this book.

Comments

Sign in to join the conversation.

No comments yet.