Skip to main content
"Streifenfahrten" im Internet

"Streifenfahrten" im Internet

By Biemann, Jens

Published by Richard Boorberg Verlag

German 207 pages 2014 ISBN 9783415052246
Estimated reading time: 3 h 48 min
PDF

About this book

Polizei überwacht Bürger im Internet Polizeiliche Maßnahmen mit Bezug zum Internet führen regelmäßig zu öffentlichen Diskussionen. Online-Durchsuchung, Vorratsdatenspeicherung oder sonstige staatliche Internet-Überwachungen schüren die allgemeinen Ängste vor Grundrechtseingriffen. Seit über 15 Jahren ermitteln Polizisten verdachtsunabhängig im virtuellen Raum. Die Arbeit der Polizei setzt damit in einem frühen Stadium der Gefahrenabwehr ein, ohne dass die Betroffenen dies merken. Grundrechtseingriffe und Ermächtigungsgrundlagen Der Autor untersucht die möglichen Grundrechtseingriffe und die in Betracht kommenden Ermächtigungsgrundlagen von polizeilichen Maßnahmen mit Internetbezug. Er geht dabei von den verdachtsunabhängigen Ermittlungen mit ihren verschiedenen Maßnahmen aus. Virtuelle Selbstbestimmung Der Grundrechtsschutz vor polizeilichen Maßnahmen steht in der vom Medium Internet dominierten Gegenwart vor neuen Herausforderungen. Insbesondere das Recht auf informationelle Selbstbestimmung kann in der virtuellen Welt nicht mehr umfassend dem Selbstbestimmungsprinzip des Einzelnen gerecht werden. Die Darstellung schließt infolgedessen mit einer Weiterentwicklung dieses Grundrechts zu einem Recht auf virtuelle Selbstbestimmung.

Availability

"Streifenfahrten" im Internet is available as PDF at 1 online bookshop.

Language
German
Share

Frequently asked questions

In what formats is "Streifenfahrten" im Internet available?
"Streifenfahrten" im Internet is available as PDF at 1 online bookshop.
Where can I buy "Streifenfahrten" im Internet?
You can buy "Streifenfahrten" im Internet at Sanborns Ebooks. Compare every option in the list on this page.
How long does it take to read "Streifenfahrten" im Internet?
At an average reading pace, "Streifenfahrten" im Internet takes about 3 h 48 min to read (207 pages).

Ratings & reviews

No ratings yet. Be the first to review this book.

Sign in to rate and review this book.

Comments

Sign in to join the conversation.

No comments yet.