Skip to main content
Una década de reformas penales

Una década de reformas penales

By Abadías Selma, Alfredo, Bustos Rubio, Miguel

Published by JMBosch

Spanish 926 pages 2020 ISBN 9788412210606
Estimated reading time: 16 h 59 min
PDF

About this book

El Derecho penal español ha mutado profunda y profusamente en los últimos diez años. Ya desde la entrada en vigor de la Ley Orgánica 5/2010 de 22 de junio, y hasta las más recientes, como la Ley Orgánica 2/2019 de 1 de marzo, son copiosos los cambios acaecidos en un texto normativo, el del Código Penal, que parece que tras más de treinta modificaciones se ha acostumbrado a resultar del todo maleable en manos de nuestros legisladores, como pretendida vía de solución ante cualquier problema social, convirtiéndose más en una prima ratio que en ultima ratio. Estos cambios no solo han sido de carácter cualitativo sino también cuantitativo, al introducirse nuevas figuras delictivas que ya han generado importantes interpretaciones por parte de nuestra jurisprudencia. Así en los últimos años se han enjuiciado con el Código Penal causas de relevancia como la Operación Malaya, el caso “Palau”, Afinsa, Forum, las “Preferentes”, la trama Gürtel, el caso Urdangarín, Altsasu, la “Manada”, el “Procés”, entre otros también de gran eco social y mediático. Esta obra ofrece un análisis complejo, completo e integrador de las visiones dogmática y jurisprudencial, proporcionando a los operadores jurídicos una herramienta de gran utilidad para conocer la evolución de diferentes tipologías delictivas y la realidad de su aplicación práctica en los últimos diez años de cambios. El Grupo de Investigación Reconocido PENALCRIM, de la Universidad Internacional de La Rioja, auspicia e impulsa este volumen colectivo a través de la estrecha colaboración con prestigiosos juristas (en su mayoría penalistas, criminólogos y también constitucionalistas) de diferentes universidades españolas, que siendo expertos en la materia propia de sus contribuciones, hacen que este libro resulte un trabajo de máxima relevancia e interés.

Availability

Una década de reformas penales is available as PDF at 25 online bookshops. Bookshops carrying it include J. M. Bosch Editor, Alpha Books, Bajalibros Argentina. Buy it directly from its publisher at J. M. Bosch Editor.

Language
Spanish
Share

Frequently asked questions

In what formats is Una década de reformas penales available?
Una década de reformas penales is available as PDF at 25 online bookshops.
Where can I buy Una década de reformas penales?
You can buy Una década de reformas penales at J. M. Bosch Editor, Alpha Books, Bajalibros Argentina. Compare every option in the list on this page.
How long does it take to read Una década de reformas penales?
At an average reading pace, Una década de reformas penales takes about 16 h 59 min to read (926 pages).

Ratings & reviews

No ratings yet. Be the first to review this book.

Sign in to rate and review this book.

Comments

Sign in to join the conversation.

No comments yet.