Aller au contenu principal
Antología de poesía chilena reciente

Antología de poesía chilena reciente

Par Iván Quezada (editor)

Publié par Letras de Chile

Spanish 2020 ISBN 9789569385254
6 lecteurs dans les librairies Publica.la Les lecteurs passent en moyenne 1 min avec ce livre
eBook

À propos de ce livre

Esta Antología abarca dos generaciones consolidadas de poetas y una que podría considerarse emergente, pero que, dentro de pocos años, alcanzará su plenitud creativa. Las dos primeras se benefician de los descubrimientos de la antipoesía y de los frutos, agridulces, de la poesía lárica. Tanto la segunda como la tercera generación reciben el impacto del cosmopolitismo de 1927 y el refinamiento teórico de la generación de 1960. Al mismo tiempo, se ven impactadas por hitos de carácter histórico, cultural e incluso tecnológico: revoluciones, exilio y retorno. Voces que han dejado profundas huellas en la tradición nacional como Enrique Lihn, Rodrigo Lira, Jaime Huenún, Oscar Hahn (entre muchos otros) son revitalizados en poéticas de emergencia, compromiso y búsqueda existencial. (Del Prólogo de Cristián Cisternas).

Disponibilité

Antología de poesía chilena reciente est disponible en eBook dans 1 librairie en ligne. Vous pouvez le lire gratuitement sur CANOPUS Lector | Biblioteca Digital. Achetez-le directement auprès de son éditeur sur CANOPUS Lector | Biblioteca Digital.

Langue
Spanish
Partager

Questions fréquentes

Dans quels formats Antología de poesía chilena reciente est-il disponible ?
Antología de poesía chilena reciente est disponible en eBook dans 1 librairie en ligne.
Où puis-je acheter Antología de poesía chilena reciente ?
Vous pouvez acheter Antología de poesía chilena reciente sur CANOPUS Lector | Biblioteca Digital. Comparez toutes les options dans la liste de cette page.
Puis-je lire Antología de poesía chilena reciente gratuitement ?
Oui — Antología de poesía chilena reciente est disponible gratuitement sur CANOPUS Lector | Biblioteca Digital.
Combien de temps faut-il pour lire Antología de poesía chilena reciente ?
Les lecteurs des librairies Publica.la passent en moyenne 1 min avec Antología de poesía chilena reciente.

Notes et avis

Pas encore de note. Soyez le premier à donner votre avis sur ce livre.

Se connecter pour noter ce livre et donner votre avis.

Commentaires

Se connecter pour rejoindre la conversation.

Pas encore de commentaires.