Aller au contenu principal
Dictionnaire étymologique des créoles français d'Amérique

Dictionnaire étymologique des créoles français d'Amérique

Publié par Helmut Buske Verlag

French 542 pages 2025 ISBN 9783967696356
Temps de lecture estimé : 9 h 56 min
PDF

À propos de ce livre

Von 1993 bis 2007 sind die vier Bände des "Dictionnaire étymologique des créoles français de l'Océan Indien" erschienen (DECOI, Kreolische Bibliothek 12), das mit dem "Dictionnaire étymologique des créoles français d'Amérique" (DECA) fortgesetzt bzw. ergänzt wird. Beide Wörterbücher sind als Supplement zum "Französischen Etymologischen Wörterbuch" (FEW) von Walther von Wartburg konzipiert, als Bausteine für die Erforschung der überseeischen Varietäten des Französischen, besonders für das seit Kurzem stark beachtete Regionalfranzösische der Karibik. Ziel des DECA ist in synchronischer Sicht ein möglichst vollständiges Inventar des Wortschatzes der in Louisiana, Haiti, auf den Kleinen Antillen und in Französisch-Guayana gesprochenen Frankokreolsprachen, die sich dort seit dem 17. Jahrhundert entwickelt haben. In diachronischer Sicht eröffnen die Kreolsprachen ein Fenster in die französische Sprachgeschichte, ermöglichen Blicke auf interne lautliche und morphologische Entwicklungen sowie auf die Sprachkontaktsituationen der Kolonialzeit und der Plantagengesellschaft.

Disponibilité

Dictionnaire étymologique des créoles français d'Amérique est disponible en PDF dans 2 librairies en ligne. Parmi les librairies qui le proposent : Ebooks Librería Carlos Fuentes, Sanborns Ebooks.

Catégories

Langue
French
Partager

Questions fréquentes

Dans quels formats Dictionnaire étymologique des créoles français d'Amérique est-il disponible ?
Dictionnaire étymologique des créoles français d'Amérique est disponible en PDF dans 2 librairies en ligne.
Où puis-je acheter Dictionnaire étymologique des créoles français d'Amérique ?
Vous pouvez acheter Dictionnaire étymologique des créoles français d'Amérique sur Ebooks Librería Carlos Fuentes, Sanborns Ebooks. Comparez toutes les options dans la liste de cette page.
Combien de temps faut-il pour lire Dictionnaire étymologique des créoles français d'Amérique ?
À un rythme de lecture moyen, Dictionnaire étymologique des créoles français d'Amérique se lit en environ 9 h 56 min (542 pages).

Notes et avis

Pas encore de note. Soyez le premier à donner votre avis sur ce livre.

Se connecter pour noter ce livre et donner votre avis.

Commentaires

Se connecter pour rejoindre la conversation.

Pas encore de commentaires.