Aller au contenu principal
Ester, Judit, Rut, Tobías. Apócrifos del Antiguo Testamento

Ester, Judit, Rut, Tobías. Apócrifos del Antiguo Testamento

Par Castillo Chouza, Ana Laura, Fierro, Gabriel

Publié par Editorial Verbo Divino

Spanish 348 pages 2010 ISBN 9788499450407
Temps de lecture estimé : 6 h 23 min
PDF

À propos de ce livre

Rut, Ester y Judit son narraciones complejas, pero análogas entre sí. Ofrecen modelos de mujeres que, aunque discriminadas por el judaísmo, se vuelven ejemplares para su pueblo. El mensaje que presentan es siempre actual, válido para cualquier contexto histórico y cultural: Dios está presente en medio de su pueblo y lo salva. El relato de Tobías ofrece al lector de hoy una oportunidad para reflexionar sobre diversas dimensiones del creyente en su vida cotidiana:la providencia divina, la oración, la misión, la migración Estos temas y las vicisitudes de los personajes hacen de Tobías una narración apasionante, así como edificante.

Disponibilité

Ester, Judit, Rut, Tobías. Apócrifos del Antiguo Testamento est disponible en PDF dans 21 librairies en ligne. Parmi les librairies qui le proposent : Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia.

Langue
Spanish
Partager

Questions fréquentes

Dans quels formats Ester, Judit, Rut, Tobías. Apócrifos del Antiguo Testamento est-il disponible ?
Ester, Judit, Rut, Tobías. Apócrifos del Antiguo Testamento est disponible en PDF dans 21 librairies en ligne.
Où puis-je acheter Ester, Judit, Rut, Tobías. Apócrifos del Antiguo Testamento ?
Vous pouvez acheter Ester, Judit, Rut, Tobías. Apócrifos del Antiguo Testamento sur Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia. Comparez toutes les options dans la liste de cette page.
Combien de temps faut-il pour lire Ester, Judit, Rut, Tobías. Apócrifos del Antiguo Testamento ?
À un rythme de lecture moyen, Ester, Judit, Rut, Tobías. Apócrifos del Antiguo Testamento se lit en environ 6 h 23 min (348 pages).

Notes et avis

Pas encore de note. Soyez le premier à donner votre avis sur ce livre.

Se connecter pour noter ce livre et donner votre avis.

Commentaires

Se connecter pour rejoindre la conversation.

Pas encore de commentaires.