Aller au contenu principal
Ingeniería humana 1

Ingeniería humana 1

Par Rivas, Roque Ricardo

Publié par Nobuko

Spanish 378 pages 2021 ISBN 9781643604152
Temps de lecture estimé : 6 h 56 min
PDF

À propos de ce livre

Para cumplir con los requisitos que la actualidad económica y social exige, tanto en el diseño industrial de productos como en su producción, es necesario contar con métodos que consideren conceptos ergonómicos, que faciliten el tratamiento en forma integral de los distintos factores que intervienen en las creaciones amigables de la interface producto-usuario, la configuración de los sistemas socio-productivos, las limitaciones tecnológicas, el medio ambiente, la prevención de la salud, el mantenimiento, la gestión del conocimiento, la calidad y la rentabilidad del sistema socioeconómico. La ingeniería humana, ergonomía o ciencia del trabajo, se focaliza en la protección de la salud y en la actividad laboral efectuada por el hombre. Posee una característica disciplinar compleja y cuenta con principios comprobados de rentabilidad y humanización afines a los objetivos estratégicos de las empresas e instituciones inteligentes, disponiendo de una potencial capacidad para influir favorablemente en el desarrollo económico, cultural y social de las organizaciones.

Disponibilité

Ingeniería humana 1 est disponible en PDF dans 18 librairies en ligne. Parmi les librairies qui le proposent : Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia.

Langue
Spanish
Partager

Questions fréquentes

Dans quels formats Ingeniería humana 1 est-il disponible ?
Ingeniería humana 1 est disponible en PDF dans 18 librairies en ligne.
Où puis-je acheter Ingeniería humana 1 ?
Vous pouvez acheter Ingeniería humana 1 sur Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia. Comparez toutes les options dans la liste de cette page.
Combien de temps faut-il pour lire Ingeniería humana 1 ?
À un rythme de lecture moyen, Ingeniería humana 1 se lit en environ 6 h 56 min (378 pages).

Notes et avis

Pas encore de note. Soyez le premier à donner votre avis sur ce livre.

Se connecter pour noter ce livre et donner votre avis.

Commentaires

Se connecter pour rejoindre la conversation.

Pas encore de commentaires.