Aller au contenu principal
La función de tutoría. Carta de navegación para tutores

La función de tutoría. Carta de navegación para tutores

Par González Pérez, Antonio, Solano Chía, José María

Publié par Narcea Ediciones

Spanish 175 pages 2015 ISBN 9788427720947
Temps de lecture estimé : 3 h 13 min
PDF
Buy at Narcea 🇪🇸

Disponible dans 32 librairies

Alpha CLOUD Alpha CLOUD 🇨🇴 Visiter la boutique →

Vendu directement par l'éditeur indépendant Alpha CLOUD

À propos de ce livre

Las funciones tutorial y orientadora forman parte de un continuo. Ambas se podrían definir como un proceso dirigido a favorecer en el estudiante su desarrollo integral, facilitándole, a través de aprendizajes diversos, el conocimiento del mundo y de sí mismo, el tránsito de unos periodos evolutivos a otros, la relación con los demás (iguales, adultos y familia), así como encontrar su propio lugar en el mundo. Si nos centramos en la educación obligatoria, la función tutorial es el eje de todo el proceso formativo, el elemento clave que contribuye de forma decisiva a lograr una verdadera igualdad de oportunidades. Esta obra no es tanto un manual de acción tutorial como una carta de navegación, un mapa que nos ofrece rutas por las que transitar sin perderse. En este mapa hay tres regiones claramente diferenciadas, aunque necesariamente conectadas: el alumnado, objeto directo del trabajo del tutor o tutora, el equipo docente que debe actuar de forma coordinada y coherente, y las familias con quienes hay que establecer líneas de colaboración necesarias. La obra pretende ofrecer de modo complementario reflexiones y orientaciones para entender el trabajo con cada colectivo, así como pautas concretas de actuación. Antonio F. González Pérez es licenciado en Ciencias de la Educación, en la especialidad de Orientación Escolar y Experto en Terapia de Familia. Ha trabajado como profesor en las etapas de Primaria y Secundaria. Es orientador en varios IES de la Comunidad de Madrid y profesor asociado de las universidades Camilo José Cela y Francisco Vitoria de Madrid. José María Solano Chía es maestro especialista en Ciencias Sociales y en Pedagogía Terapéutica y licenciado en Ciencias de la Educación, en la especialidad de Orientación Escolar. Fue tutor en un centro de EI y EP, y director y asesor de Centros de formación del profesorado. Ha sido orientador en dos IES y asesor en un Equipo de Orientación Educativa y Psicopedagógica. Si te interesa el libro en papel, accede AQUÍ

Disponibilité

La función de tutoría. Carta de navegación para tutores est disponible en PDF dans 32 librairies en ligne. Parmi les librairies qui le proposent : Alpha CLOUD, Narcea, Alpha Books. Achetez-le directement auprès de son éditeur sur Alpha CLOUD, Narcea.

Langue
Spanish
Partager

Questions fréquentes

Dans quels formats La función de tutoría. Carta de navegación para tutores est-il disponible ?
La función de tutoría. Carta de navegación para tutores est disponible en PDF dans 32 librairies en ligne.
Où puis-je acheter La función de tutoría. Carta de navegación para tutores ?
Vous pouvez acheter La función de tutoría. Carta de navegación para tutores sur Alpha CLOUD, Narcea, Alpha Books. Comparez toutes les options dans la liste de cette page.
Combien de temps faut-il pour lire La función de tutoría. Carta de navegación para tutores ?
À un rythme de lecture moyen, La función de tutoría. Carta de navegación para tutores se lit en environ 3 h 13 min (175 pages).

Notes et avis

Pas encore de note. Soyez le premier à donner votre avis sur ce livre.

Se connecter pour noter ce livre et donner votre avis.

Commentaires

Se connecter pour rejoindre la conversation.

Pas encore de commentaires.