Aller au contenu principal
Manual para la observación de medios

Manual para la observación de medios

Par Paláu Cardona, Magdalena Sofía, Larrosa Fuentes, Juan

Publié par ITESO

Spanish 107 pages 2014 ISBN 9786079361396
Temps de lecture estimé : 1 h 58 min
PDF

À propos de ce livre

El análisis crítico de los sistemas de comunicación pública es una tarea fundamental, pues en ellos se dan algunas de las mayores disputas del poder político, económico y cultural en las sociedades contemporáneas. Este manual es una propuesta metodológica para observar los sistemas de comunicación, especialmente aquellos asentados en América Latina. A lo largo de este libro el lector podrá encontrar la sistematización del trabajo de investigación y docencia del observatorio Quid ITESO: Análisis Crítico de Medios. El manual es una guía práctica para la creación de un observatorio de medios y para la profundización en el estudio de los sistemas de comunicación contemporáneos. Un texto recomendable para estudiantes, docentes y profesionales en el campo de la comunicación, los derechos humanos y la gestión pública que tengan interés en realizar investigaciones sobre la historia, estructura y contenidos de la comunicación contemporánea.

Disponibilité

Manual para la observación de medios est disponible en PDF dans 20 librairies en ligne. Parmi les librairies qui le proposent : Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia, Bajalibros España.

Langue
Spanish
Partager

Questions fréquentes

Dans quels formats Manual para la observación de medios est-il disponible ?
Manual para la observación de medios est disponible en PDF dans 20 librairies en ligne.
Où puis-je acheter Manual para la observación de medios ?
Vous pouvez acheter Manual para la observación de medios sur Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia, Bajalibros España. Comparez toutes les options dans la liste de cette page.
Combien de temps faut-il pour lire Manual para la observación de medios ?
À un rythme de lecture moyen, Manual para la observación de medios se lit en environ 1 h 58 min (107 pages).

Notes et avis

Pas encore de note. Soyez le premier à donner votre avis sur ce livre.

Se connecter pour noter ce livre et donner votre avis.

Commentaires

Se connecter pour rejoindre la conversation.

Pas encore de commentaires.