Aller au contenu principal
Operaciones Auxiliares en el punto de venta. MF1327.

Operaciones Auxiliares en el punto de venta. MF1327.

Par Carmen Arenal Laza

Publié par TUTOR FORMACIÓN

Spanish 170 pages 2019 ISBN 9788416482931
Temps de lecture estimé : 3 h 7 min
PDF
Buy at TUTOR FORMACIÓN 🇪🇸

Disponible dans 29 librairies

Vendu directement par l'éditeur indépendant TUTOR FORMACIÓN

À propos de ce livre

Este Manual es el más adecuado para impartir el MF1327 "Operaciones Auxiliares en el punto de venta" de los Certificados de Profesionalidad, y cumple fielmente con los contenidos del Real Decreto. Puede solicitar gratuitamente las soluciones a todas las actividades y al examen final en el email [email protected] Capacidades que se adquieren con este Manual: - Diferenciar los sistemas y zonas habituales de distribución y organización de productos en distintos tipos de superficies comerciales. - Montar los elementos y expositores utilizados habitualmente para la animación, exposición y presentación de productos en el punto de venta, siguiendo las instrucciones y aplicando criterios comerciales, orden y limpieza. - Colocar distintos tipos de productos en estanterías, expositores o mobiliario específico del punto de venta en base a instrucciones escritas, gráficas o planogramas respetando las características de los productos y las normas de seguridad, higiene postural y prevención de riesgos. - Manejar equipos de localización, etiquetado, recuento y dispositivos de seguridad de productos, con soltura y eficacia, respetando las instrucciones del fabricante. - Aplicar técnicas de empaquetado y presentación atractiva, en función de las características de distintos tipos de productos y objetivos comerciales, utilizando los materiales necesarios de forma eficiente. - Aplicar criterios y procedimientos de organización y mantenimiento del orden y limpieza propios y del punto de venta, utilizando el material y equipo de limpieza necesario. Índice: Estructura y tipos de establecimientos comerciales 6 1. Introducción. 7 2. Concepto y funciones. 8 3. Características y diferencias. 9 4. Tipos de superficies comerciales. 12 4.1. Por ubicación. 12 4.2. Por tamaño. 14 4.3. Por productos. 19 5. Resumen. 25 6. Autoevaluación. 26 Organización y distribución de productos. 28 1. Introducción. 29 2. Zonas frías y calientes. 30 3. Diseño. 33 3.1. Por zonas. 33 3.2. Por productos. 39 4. Resumen. 42 5. Autoevaluación. 43 Técnicas de animación del punto de venta 44 1. Introducción. 45 2. Técnicas físicas de equipamiento 46 2.1. Cabeceras. 46 2.2. Pilas. 46 2.3. Contenedores. 47 2.4. Islas 48 3. Técnicas psicológicas. 49 3.1. Regalos publicitarios. 49 3.2. Premios a la fidelidad. 49 3.3. Muestras. 50 3.4. Cupones. 51 3.5. Reembolsos. 51 3.6. Premios. 52 3.7. Descuentos. 52 4. Técnicas de estímulo. 54 4.1. Medios audiovisuales. 54 4.2. Creación de ambientes. 56 5. Técnicas personales. 58 6. Resumen. 59 7. Autoevaluación. 60 Mobiliario y elementos expositivos 62 1. Introducción. 63 2. Tipología y funcionalidad. 64 3. Características. 68 4. Elección. 69 5. Ubicación. 71 5.1. Recta. 71 5.2. Espiga. 72 5.3. Libre. 72 5.4. Abierta. 73 5.5. Cerrada. 74 6. Manipulación y montaje. 76 7. Resumen. 77 8. Autoevaluación. 78 Colocación de productos 79 1. Introducción. 80 2. Funciones. 81 3. Lineales. Fronteo. 82 4. Niveles de exposición. 84 5. Necesidades y criterios. 86 5.1. Reposición. 86 5.2. Rotación. 87 5.3. Abastecimiento. 89 5.4. Colocación. 90 6. Etiquetado. 93 7. Identificación de productos: Interpretación de datos. 95 8. Acondicionamiento de lineales, estanterías y expositores. 98 9. Rentabilidad de la actividad comercial. 100 10. Resumen. 101 11. Autoevaluación. 102 Técnicas de empaquetado comercial de productos 103 1. Introducción. 104 2. Tipos y finalidad de empaquetados. 105 3. Técnicas de empaquetado. 109 4. Características de los materiales. 110 5. Utilización y optimización de materiales. 113 5.1. Papel. 113 6. Colocación de adornos adecuados a cada campaña y tipo de producto. 117 7. Plantillas y acabados. 118 8. Requisitos del puesto de trabajo. 120 9. Gestión de residuos. 122 10. Envases. 123 11. Embalajes. 127 12. Asimilables a residuos domésticos. 128 13. Resumen. 130 14. Autoevaluación. 131 Prevención de accidentes y riesgos laborales en las operaciones auxiliares en el punto de venta 132 1. Introducción. 133 2. Prevención en actividades de organización, reposición, acondicionamiento y limpieza del punto de venta. 134 3. Higiene postural. 136 3.1. Elementos eléctricos. 137 3.2. Productos de limpieza. 138 4. Prevención aplicable a operaciones de montaje y elementos expositores. 141 5. Accidentes por caídas. 144 6. Uso de escaleras. 146 7. Golpes con estanterías. 154 8. Riesgos eléctricos. 155 9. Puertas. 156 10. Normas de manipulación de productos e higiene postural. 157 10.1. Identificación de lesiones y riesgos. 159 10.2. Recomendaciones básicas para la prevención de lesiones. 162 11. Equipos de protección individual. 164 11.1. Características y ventajas. 164 11.2. Uso y mantenimiento. 165 12. Resumen. 167 13. Autoevaluación 168 Bibliografía 169

Disponibilité

Operaciones Auxiliares en el punto de venta. MF1327. est disponible en PDF dans 29 librairies en ligne. Parmi les librairies qui le proposent : TUTOR FORMACIÓN, Alpha Books, Bajalibros Argentina. Achetez-le directement auprès de son éditeur sur TUTOR FORMACIÓN.

Catégories

Audience
adults
Langue
Spanish
Partager

Questions fréquentes

Dans quels formats Operaciones Auxiliares en el punto de venta. MF1327. est-il disponible ?
Operaciones Auxiliares en el punto de venta. MF1327. est disponible en PDF dans 29 librairies en ligne.
Où puis-je acheter Operaciones Auxiliares en el punto de venta. MF1327. ?
Vous pouvez acheter Operaciones Auxiliares en el punto de venta. MF1327. sur TUTOR FORMACIÓN, Alpha Books, Bajalibros Argentina. Comparez toutes les options dans la liste de cette page.
Combien de temps faut-il pour lire Operaciones Auxiliares en el punto de venta. MF1327. ?
À un rythme de lecture moyen, Operaciones Auxiliares en el punto de venta. MF1327. se lit en environ 3 h 7 min (170 pages).

Notes et avis

Pas encore de note. Soyez le premier à donner votre avis sur ce livre.

Se connecter pour noter ce livre et donner votre avis.

Commentaires

Se connecter pour rejoindre la conversation.

Pas encore de commentaires.