Aller au contenu principal
Organización y gestión de la empresa agraria

Organización y gestión de la empresa agraria

Par Moreno, A, Moreno, J

Publié par Paraninfo

Spanish 185 pages 2017 ISBN 9788428397575
32 lecteurs dans les librairies Publica.la Les lecteurs passent en moyenne 10 min avec ce livre Temps de lecture estimé : 3 h 24 min
PDF
Buy at Alpha CLOUD 🇨🇴

Disponible dans 1 librairies

Vendu directement par l'éditeur indépendant Alpha CLOUD

À propos de ce livre

El presente manual se corresponde con la Unidad Formativa UF0392, incluida en el Módulo Formativo MF1132_3: Gestión de la maquinaria, equipos e instalaciones de la explotación agrícola (transversal), que a su vez forma parte de diversos Certificados de Profesionalidad, pertenecientes todos ellos a la Familia Profesional Agraria. A lo largo de sus cuatro capítulos, este libro plantea, de un modo comprensible, los aspectos más importantes a considerar en la organización y gestión de las empresas agrarias. El primer capítulo estudia las formas jurídicas de las empresas agrarias, los regímenes de tenencia de la tierra, los tipos de sociedades y asociaciones existentes en el sector agrario, así como la legislación aplicable al mismo. El segundo capítulo plantea los pasos a seguir para la constitución y puesta en marcha de una empresa agraria, las ayudas públicas en agricultura, la PAC, así como la planificación, el análisis de inversiones y la financiación en una empresa agraria. El tercer capítulo transmite los conocimientos básicos necesarios para llevar a cabo la gestión administrativa y de los recursos humanos en una empresa agraria, es decir, las relaciones laborales. El cuarto y último capítulo aporta los conocimientos básicos necesarios para realizar la gestión contable y fiscal de una empresa agraria.

Disponibilité

Organización y gestión de la empresa agraria est disponible en PDF dans 1 librairie en ligne. Achetez-le directement auprès de son éditeur sur Alpha CLOUD.

Langue
Spanish
Partager

Questions fréquentes

Dans quels formats Organización y gestión de la empresa agraria est-il disponible ?
Organización y gestión de la empresa agraria est disponible en PDF dans 1 librairie en ligne.
Où puis-je acheter Organización y gestión de la empresa agraria ?
Vous pouvez acheter Organización y gestión de la empresa agraria sur Alpha CLOUD. Comparez toutes les options dans la liste de cette page.
Combien de temps faut-il pour lire Organización y gestión de la empresa agraria ?
Les lecteurs des librairies Publica.la passent en moyenne 10 min avec Organización y gestión de la empresa agraria.

Notes et avis

Pas encore de note. Soyez le premier à donner votre avis sur ce livre.

Se connecter pour noter ce livre et donner votre avis.

Commentaires

Se connecter pour rejoindre la conversation.

Pas encore de commentaires.