Vai al contenuto principale
Anselmo de Canterbury: Tratado sobre la verdad. Edición blingüe

Anselmo de Canterbury: Tratado sobre la verdad. Edición blingüe

Di Felipe Castañeda Salamanca, Andrea Lozano Vásquez, Nicolás Vaughan Caro

Pubblicato da Ediciones Uniandes

Spanish 357 pagine 2018 ISBN 9789587747065
Tempo di lettura stimato: 6 h 33 min
PDF
Buy at TUTOR FORMACIÓN 🇪🇸

Disponibile in 28 librerie

Alpha Books Alpha Books 🇨🇴 Visita il negozio → Bajalibros Argentina Bajalibros Argentina 🇦🇷 Visita il negozio → Bajalibros Colombia Bajalibros Colombia 🇨🇴 Visita il negozio → Bajalibros España Bajalibros España 🇪🇸 Visita il negozio → Bajalibros Latam Bajalibros Latam 🇺🇸 Visita il negozio →

Informazioni su questo libro

No es posible una comprensión integral del influyente pensamiento de Anselmo de Canterbury (10331109) sin incluir su concepción de la verdad. La articulación entre la famosa demostración de Dios en el Proslogion con sus ideas acerca de la libertad en su Tratado sobre la libertad del albedrío, mediadas por sus planteamientos sobre el origen y el significado del mal en su Tratado sobre la caída del demonio, requiere centrarse en su Tratado sobre la verdad. La presente edición está acompañada de una serie de ensayos sobre el problema de la verdad en la Antigüedad y en la Edad Media que pasa por Aristóteles, Agustín de Hipona, Boecio, Dionisio Areopagita, Tomás de Aquino y Ockham, entre otros.

Disponibilità

Anselmo de Canterbury: Tratado sobre la verdad. Edición blingüe è disponibile come PDF in 28 librerie online. Tra le librerie che lo vendono ci sono Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia.

Audience
young-adults
Lingua
Spanish
Condividi

Domande frequenti

In quali formati è disponibile Anselmo de Canterbury: Tratado sobre la verdad. Edición blingüe?
Anselmo de Canterbury: Tratado sobre la verdad. Edición blingüe è disponibile come PDF in 28 librerie online.
Dove posso comprare Anselmo de Canterbury: Tratado sobre la verdad. Edición blingüe?
Puoi comprare Anselmo de Canterbury: Tratado sobre la verdad. Edición blingüe su Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia. Confronta tutte le opzioni nell’elenco di questa pagina.
Quanto tempo ci vuole per leggere Anselmo de Canterbury: Tratado sobre la verdad. Edición blingüe?
A un ritmo di lettura medio, Anselmo de Canterbury: Tratado sobre la verdad. Edición blingüe si legge in circa 6 h 33 min (357 pagine).

Valutazioni e recensioni

Ancora nessuna valutazione. Sii il primo a recensire questo libro.

Accedi per valutare e recensire questo libro.

Commenti

Accedi per unirti alla conversazione.

Ancora nessun commento.