Vai al contenuto principale
Anticipating China

Anticipating China

Di Hall, David L., Ames, Roger T.

Pubblicato da State University of New York Press

English 361 pagine 1995
Tempo di lettura stimato: 6 h 37 min
PDF

Informazioni su questo libro

Shows that failure to assess the significant cultural differences between China and the West has seriously affected our understanding of both classical and contemporary China, and makes the translation of attitudes, concepts, and issues extremely problematic. By providing parallel accounts of the contrasting developments of classical Chinese and Western traditions, Anticipating China offers a means of avoiding the implicit cultural biases which so often distort Western understanding of Chinese intellectual culture. The book shows that failure to assess the significant cultural differences between China and the West has seriously affected our understanding of both classical and contemporary China, and makes the translation of attitudes, concepts, and issues extremely problematic.

Disponibilità

Anticipating China è disponibile come PDF in 9 librerie online. Tra le librerie che lo vendono ci sono Bajalibros Argentina, Bajalibros Latam, Bookshop Uruguay.

Categorie

Lingua
English
Condividi

Domande frequenti

In quali formati è disponibile Anticipating China?
Anticipating China è disponibile come PDF in 9 librerie online.
Dove posso comprare Anticipating China?
Puoi comprare Anticipating China su Bajalibros Argentina, Bajalibros Latam, Bookshop Uruguay. Confronta tutte le opzioni nell’elenco di questa pagina.
Quanto tempo ci vuole per leggere Anticipating China?
A un ritmo di lettura medio, Anticipating China si legge in circa 6 h 37 min (361 pagine).

Valutazioni e recensioni

Ancora nessuna valutazione. Sii il primo a recensire questo libro.

Accedi per valutare e recensire questo libro.

Commenti

Accedi per unirti alla conversazione.

Ancora nessun commento.