Vai al contenuto principale
Craques Da Administração

Craques Da Administração

Di Paniago, Robson

Pubblicato da Clube de Autores

Portuguese 202 pagine 2025 ISBN 9786501115184
Tempo di lettura stimato: 3 h 42 min
PDF

Informazioni su questo libro

O Futebol e a Administração têm tido um crescimento vertiginoso nas últimas décadas em todo mundo, sendo o esporte mais praticado e mais visto e uma das maiores profissões. Assim, o futebol ultrapassou fronteiras, inclusive do amadorismo e tornou-se um negócio que gera bilhões em receita. Uma indústria que se fosse um país estaria entre os 20 maiores PIBs do mundo, e gerando um grande número de empregos diretos e indiretos. As mudanças na estrutura do futebol começaram quando os clubes começaram a adotar ferramentas de Administração profissional, transformando assim a sua gestão em uma gestão eficiente. Grandes clubes como Barcelona, Real Madrid. Manchester United e Bayern de Munique realizaram essas mudanças que se estenderam aos campeonatos, criando grandes competições. No Brasil, a gestão profissional está engatinhando. Mas clubes como o Clube de Regatas do Flamengo, o Palmeiras, etc; já chamam a atenção por uma administração mais eficiente que tem produzido excelentes resultados. Esse livro busca mostrar a importância da administração profissional para os clubes de futebol e vice-versa.

Disponibilità

Craques Da Administração è disponibile come PDF in 3 librerie online. Tra le librerie che lo vendono ci sono Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista, Sanborns Ebooks. Acquistalo direttamente dal suo editore su Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista.

Lingua
Portuguese
Condividi

Domande frequenti

In quali formati è disponibile Craques Da Administração?
Craques Da Administração è disponibile come PDF in 3 librerie online.
Dove posso comprare Craques Da Administração?
Puoi comprare Craques Da Administração su Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista, Sanborns Ebooks. Confronta tutte le opzioni nell’elenco di questa pagina.
Quanto tempo ci vuole per leggere Craques Da Administração?
A un ritmo di lettura medio, Craques Da Administração si legge in circa 3 h 42 min (202 pagine).

Valutazioni e recensioni

Ancora nessuna valutazione. Sii il primo a recensire questo libro.

Accedi per valutare e recensire questo libro.

Commenti

Accedi per unirti alla conversazione.

Ancora nessun commento.