Vai al contenuto principale
Educación inclusiva y convivencia escolar

Educación inclusiva y convivencia escolar

Di Ortiz Ocaña, Alexander, Herrera Pertuz, Laudith

Pubblicato da Ediciones de la U

Spanish 188 pagine 2019 ISBN 9789587628913
Tempo di lettura stimato: 3 h 27 min
PDF

Informazioni su questo libro

El tema central es abordado desde el contexto de la educación y la inclusión social en los procesos pedagógicos de enseñanza y aprendizaje, tomando la mediación escolar como eje transversal y principal herramienta en los procesos convivenciales dentro del plan curricular del ciclo de básica primaria en una organización educativa. Se considera que la mediación escolar inclusiva discurre como un eje transversalizador en todos los ámbitos de la institución educativa, involucrados a los diversos estamentos en el empeño de mediar para el logro de un ambiente pacífico que involucre, como un énfasis estratégico a los padres y madres, en trabajo conjunto con los estamentos internos del plantel educativo. Se reflexiona en el objeto de estudio sobre la convivencia, la mediación y la educación inclusiva, cuyo protagonista central es el docente quien ha de actuar consciente de que en el proceso de enseñanza y aprendizaje existe la constante y siempre urgente necesidad de formar, educar y aportar a la protección del alumnado, de manera que se responda a las necesidades, intereses, anhelos y diversidad de esta población en un contexto con claros signos de marginación e injusticia social.

Disponibilità

Educación inclusiva y convivencia escolar è disponibile come PDF in 21 librerie online. Tra le librerie che lo vendono ci sono Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia.

Lingua
Spanish
Condividi

Domande frequenti

In quali formati è disponibile Educación inclusiva y convivencia escolar?
Educación inclusiva y convivencia escolar è disponibile come PDF in 21 librerie online.
Dove posso comprare Educación inclusiva y convivencia escolar?
Puoi comprare Educación inclusiva y convivencia escolar su Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia. Confronta tutte le opzioni nell’elenco di questa pagina.
Quanto tempo ci vuole per leggere Educación inclusiva y convivencia escolar?
A un ritmo di lettura medio, Educación inclusiva y convivencia escolar si legge in circa 3 h 27 min (188 pagine).

Valutazioni e recensioni

Ancora nessuna valutazione. Sii il primo a recensire questo libro.

Accedi per valutare e recensire questo libro.

Commenti

Accedi per unirti alla conversazione.

Ancora nessun commento.