Vai al contenuto principale
El lugar del padre en psicoanálisis: Freud, Lacan, Winnicott

El lugar del padre en psicoanálisis: Freud, Lacan, Winnicott

Di Sebastián León

Pubblicato da RIL Editores

Spanish 186 pagine 2020 ISBN 9789560100078
Tempo di lettura stimato: 3 h 25 min
PDF
Buy at RILibrary 🇨🇱

Disponibile in 37 librerie

Venduto direttamente dall'editore indipendente RILibrary

Informazioni su questo libro

El lugar del padre, mucho más que una estructura universal, ahistórica e inamovible, es una construcción cultural, histórica y susceptible de permanentes variaciones. En efecto, las actuales transformaciones socioculturales en torno al lugar, la función y el rol del padre en la familia y en la sociedad muestran una creciente declinación de la hegemonía del modelo patriarcal tradicional y una apertura hacia nuevas y múltiples construcciones de la paternidad tanto a nivel mundial como nacional. A su vez, el complejo paterno es un problema fundamental y de vastas implicancias al interior del campo psicoanalítico. Esta temática atraviesa las áreas de la metapsicología, la psicopatología, la práctica clínica y también los análisis en torno a la cultura y la religión. En este libro, Sebastián León analiza en profundidad las contribuciones, convergencias y divergencias entre Sigmund Freud, Jacques Lacan y Donald Winnicott -acaso las tres figuras más relevantes en la historia del psicoanálisis- en torno a la problemática del lugar del padre, a la luz del concepto de complejo paterno y en el marco de las actuales transformaciones socioculturales de la paternidad.

Disponibilità

El lugar del padre en psicoanálisis: Freud, Lacan, Winnicott è disponibile come PDF in 37 librerie online. Tra le librerie che lo vendono ci sono RILibrary, Alpha Books, Bajalibros Argentina. Acquistalo direttamente dal suo editore su RILibrary.

Lingua
Spanish
Condividi

Domande frequenti

In quali formati è disponibile El lugar del padre en psicoanálisis: Freud, Lacan, Winnicott?
El lugar del padre en psicoanálisis: Freud, Lacan, Winnicott è disponibile come PDF in 37 librerie online.
Dove posso comprare El lugar del padre en psicoanálisis: Freud, Lacan, Winnicott?
Puoi comprare El lugar del padre en psicoanálisis: Freud, Lacan, Winnicott su RILibrary, Alpha Books, Bajalibros Argentina. Confronta tutte le opzioni nell’elenco di questa pagina.
Quanto tempo ci vuole per leggere El lugar del padre en psicoanálisis: Freud, Lacan, Winnicott?
A un ritmo di lettura medio, El lugar del padre en psicoanálisis: Freud, Lacan, Winnicott si legge in circa 3 h 25 min (186 pagine).

Valutazioni e recensioni

Ancora nessuna valutazione. Sii il primo a recensire questo libro.

Accedi per valutare e recensire questo libro.

Commenti

Accedi per unirti alla conversazione.

Ancora nessun commento.