Vai al contenuto principale
La empresa como sujeto de imputación de responsabilidad penal

La empresa como sujeto de imputación de responsabilidad penal

Di Artaza Varela, Osvaldo

Pubblicato da Marcial Pons SdH

Spanish 416 pagine 2012 ISBN 9788413815893
Tempo di lettura stimato: 7 h 38 min
PDF

Informazioni su questo libro

"La pregunta central que se pretende responder en este libro es si una empresa, constituida como persona jurídica, puede ser llamada a responder frente a la comunidad por un delito cometido a propósito de su funcionamiento en forma independiente a sus integrantes individualmente considerados. Y si lo anterior puede hacerse o no en términos tales que se entienda como compatible con aquello que debiéramos comprender por responsabilidad penal. Por lo tanto, no interesa aquí si la empresa debe cargar o no con las consecuencias del hecho delictivo que se lleva a cabo a propósito de su funcionamiento en un sentido amplio, sino más bien si esta carga puede o no ser definida como pena, es decir, si puede reprocharse a la empresa como sujeto de imputación su propia contribución al hecho delictivo en cuestión. El propósito de este ensayo es presentar ciertas bases para un modelo de responsabilidad penal de la empresa que responda a la idea de responsabilidad en sentido estricto y, a su vez, evidenciar la introducción de una serie de criterios para la imposición de responsabilidad que debieran ser considerados incompatibles con la lógica propia de la responsabilidad penal, mediante un análisis crítico de la forma como se ha justificado esta institución por parte de la doctrina penal europea. Osvaldo Artaza Varela es Doctor en Derecho y Ciencias Políticas por la Universidad de Barcelona y Magíster de Derecho Penal y Procesal Penal por la Universidad Alberto Hurtado (Chile). Actualmente se desempeña como docente e investigador del Centro de Estudios de Derecho Penal de la Universidad de Talca, donde ocupa el cargo de coordinador de extensión en el área de Derecho penal económico. Además es director de la revista de análisis jurídico Razonamiento Penal. También desarrolla labores de asesoría en materias vinculadas al diseño e implementación de programas de cumplimiento para la prevención de conductas delictivas en la empresa."

Disponibilità

La empresa como sujeto de imputación de responsabilidad penal è disponibile come PDF in 22 librerie online. Tra le librerie che lo vendono ci sono Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia.

Lingua
Spanish
Condividi

Domande frequenti

In quali formati è disponibile La empresa como sujeto de imputación de responsabilidad penal?
La empresa como sujeto de imputación de responsabilidad penal è disponibile come PDF in 22 librerie online.
Dove posso comprare La empresa como sujeto de imputación de responsabilidad penal?
Puoi comprare La empresa como sujeto de imputación de responsabilidad penal su Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia. Confronta tutte le opzioni nell’elenco di questa pagina.
Quanto tempo ci vuole per leggere La empresa como sujeto de imputación de responsabilidad penal?
A un ritmo di lettura medio, La empresa como sujeto de imputación de responsabilidad penal si legge in circa 7 h 38 min (416 pagine).

Valutazioni e recensioni

Ancora nessuna valutazione. Sii il primo a recensire questo libro.

Accedi per valutare e recensire questo libro.

Commenti

Accedi per unirti alla conversazione.

Ancora nessun commento.