Vai al contenuto principale
Psychosomatik - neurobiologisch fundiert und evidenzbasiert

Psychosomatik - neurobiologisch fundiert und evidenzbasiert

Pubblicato da Kohlhammer Verlag

German 907 pagine 2024 ISBN 9783170413856
Tempo di lettura stimato: 16 h 38 min
eBook

Informazioni su questo libro

Neue Erkenntnisse in der Neuro- und Molekularbiologie, der Epigenetik und Entwicklungspsychologie sowie der Psychotherapie- und der Stressforschung haben zu einem weitreichenden Paradigmenwechsel in der Psychosomatischen Medizin geführt. Dieses Lehr- und Handbuch bietet in 100 Kapiteln zunächst eine aktuelle Bestandsaufnahme der wissenschaftlich gesicherten bio-psycho-sozialen Grundlagen dieser neuen Psychosomatik, um darauf aufbauend die Diagnostik und Therapie der wichtigsten psychosomatischen Erkrankungen umfassend darzustellen. Ergänzt wird dies durch Beiträge zur Geschichte der Psychosomatik, Epidemiologie, Gesundheitsökonomie, psychosozialen Prävention, Sozialmedizin und Begutachtung. Die 2. Auflage wurde um Kapitel zu assoziativen Lern- und Gedächtnisprozessen, PTBS, Diabetes mellitus Typ 2, Asthma, COPD, funktionellen Atemwegserkrankungen sowie Placebo- und Nocebo-Effekten erweitert. Dieser umfassende, systematische und empirisch fundierte Überblick über die gesamte Psychosomatik hat sich als modernes Standardwerk für das Studium, die Aus- und Weiterbildung sowie die klinische Praxis etabliert.

Disponibilità

Psychosomatik - neurobiologisch fundiert und evidenzbasiert è disponibile come eBook in 1 libreria online.

Lingua
German
Condividi

Domande frequenti

In quali formati è disponibile Psychosomatik - neurobiologisch fundiert und evidenzbasiert?
Psychosomatik - neurobiologisch fundiert und evidenzbasiert è disponibile come eBook in 1 libreria online.
Dove posso comprare Psychosomatik - neurobiologisch fundiert und evidenzbasiert?
Puoi comprare Psychosomatik - neurobiologisch fundiert und evidenzbasiert su Sanborns Ebooks. Confronta tutte le opzioni nell’elenco di questa pagina.
Quanto tempo ci vuole per leggere Psychosomatik - neurobiologisch fundiert und evidenzbasiert?
A un ritmo di lettura medio, Psychosomatik - neurobiologisch fundiert und evidenzbasiert si legge in circa 16 h 38 min (907 pagine).

Valutazioni e recensioni

Ancora nessuna valutazione. Sii il primo a recensire questo libro.

Accedi per valutare e recensire questo libro.

Commenti

Accedi per unirti alla conversazione.

Ancora nessun commento.