Vai al contenuto principale
Reinventando la comunidad y la política:

Reinventando la comunidad y la política:

Di Aguilera Morales, Alcira, González Terreros, María Isabel, Torres Carrillo, Alfonso

Pubblicato da Universidad Pedagógica Nacional

Spanish 178 pagine 2021 ISBN 9786287518131
Tempo di lettura stimato: 3 h 16 min
PDF

Informazioni su questo libro

En Latinoamérica han surgido procesos organizativos y movimientos sociales en torno a diversas problemáticas. En este sentido, Colombia no es la excepción; desde hace décadas se viene configurando una gran cantidad de iniciativas asociativas de carácter territorial local —tanto rurales como urbanas—, con base en las cuales se afirman y crean identidades colectivas, nuevos actores sociales, solidaridades y alternativas políticas. Dichas formas de la acción colectiva a escala local han sido poco estudiadas, lo que llevó a los autores a abordar procesos moleculares y a acercarse a lugares en donde existen propuestas que expresan una potencia en la generación y emergencia de alternativas frente a los ejercicios políticos, los sentidos de comunidad y la formación de subjetividades políticas.

Disponibilità

Reinventando la comunidad y la política: è disponibile come PDF in 22 librerie online. Tra le librerie che lo vendono ci sono Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia.

Lingua
Spanish
Condividi

Domande frequenti

In quali formati è disponibile Reinventando la comunidad y la política:?
Reinventando la comunidad y la política: è disponibile come PDF in 22 librerie online.
Dove posso comprare Reinventando la comunidad y la política:?
Puoi comprare Reinventando la comunidad y la política: su Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia. Confronta tutte le opzioni nell’elenco di questa pagina.
Quanto tempo ci vuole per leggere Reinventando la comunidad y la política:?
A un ritmo di lettura medio, Reinventando la comunidad y la política: si legge in circa 3 h 16 min (178 pagine).

Valutazioni e recensioni

Ancora nessuna valutazione. Sii il primo a recensire questo libro.

Accedi per valutare e recensire questo libro.

Commenti

Accedi per unirti alla conversazione.

Ancora nessun commento.