Vai al contenuto principale
… und immer eine Prise Anarchie / … and always a Touch of Anarchy

… und immer eine Prise Anarchie / … and always a Touch of Anarchy

Pubblicato da Büchner-Verlag

English 337 pagine 2025 ISBN 9783755210061
Tempo di lettura stimato: 6 h 11 min
PDF

Informazioni su questo libro

Hausbesetzer und Schwarzfahrer, Superstaus und Chinesen in Bayern, Krimis ohne Tote und immer wieder skurrile Komödien: Das Filmschaffen von Manfred Stelzer (1944–2020) ist so umfangreich wie vielseitig und zeigt, wie es einem politisch engagierten Dokumentarfilmer der bewegten siebziger Jahre gelang, sich und seinen Ansprüchen auch als vielbeschäftigter Spielfilmregisseur beim Fernsehen – ob »Balko«, der »Tatort« aus Münster oder der »Polizeiruf 110« aus Mecklenburg-Vorpommern – treu zu bleiben. Dieses erste umfassende Buch über den Regisseur und Drehbuchautor und seine einhundert Filme aus über vier Jahrzehnten vereint Bilder und Texte aus seiner großen Filmfamilie sowie aus filmwissenschaftlicher Perspektive. Alle Texte sind auf Deutsch und Englisch enthalten. Mit Beiträgen von: Susanne Beyeler, Kurt Böwe, Jennifer Borrmann, Gerd Conradt, Matthias Dell, Andreas Döhler, Doris Dörrie, Harun Farocki, Robert Fischer, Jan Gympel, Doja Hacker, Gabriele Heberling, Irm Hermann, Lutz Kerschowski, Horst Königstein, Gert C. Möbius, Jakobine Motz, Ludger Pistor, Axel Prahl, Hans Helmut Prinzler, Monika Schmid, Elke Sommer, Beatrice E. Stammer, Gesine Strempel, Sigi Zimmerschied u.v.a. Mit Grußworten von Claudia Roth und Dr. Klaus Lederer

Disponibilità

… und immer eine Prise Anarchie / … and always a Touch of Anarchy è disponibile come PDF in 10 librerie online. Tra le librerie che lo vendono ci sono Bajalibros Argentina, Bajalibros Latam, Bookshop Uruguay.

Lingua
English
Condividi

Domande frequenti

In quali formati è disponibile … und immer eine Prise Anarchie / … and always a Touch of Anarchy?
… und immer eine Prise Anarchie / … and always a Touch of Anarchy è disponibile come PDF in 10 librerie online.
Dove posso comprare … und immer eine Prise Anarchie / … and always a Touch of Anarchy?
Puoi comprare … und immer eine Prise Anarchie / … and always a Touch of Anarchy su Bajalibros Argentina, Bajalibros Latam, Bookshop Uruguay. Confronta tutte le opzioni nell’elenco di questa pagina.
Quanto tempo ci vuole per leggere … und immer eine Prise Anarchie / … and always a Touch of Anarchy?
A un ritmo di lettura medio, … und immer eine Prise Anarchie / … and always a Touch of Anarchy si legge in circa 6 h 11 min (337 pagine).

Valutazioni e recensioni

Ancora nessuna valutazione. Sii il primo a recensire questo libro.

Accedi per valutare e recensire questo libro.

Commenti

Accedi per unirti alla conversazione.

Ancora nessun commento.