Przejdź do głównej treści
Autismus-Spektrum-Störung in der Schule

Autismus-Spektrum-Störung in der Schule

Autor: Schütz, Leni

Wydane przez Verlag an der Ruhr

German 152 stron 2023
Szacowany czas czytania: 2 godz. 47 min
PDF

O tej książce

Autismus-Spektrum-Störungen: Der praktische Ratgeber für Lehrer und Lehrerinnen an weiterführenden Schulen ,Klasse 1–10 +++ Mit diesem Ratgeber erhalten Lehrer und Lehrerinnen ein praktisches Werkzeug, um Schüler und Schülerinnen mit Autismus-Spektrum-Störungen besser zu verstehen, ihnen angemessen zu begegnen und sie bestmöglich zu unterstützen. Der Fokus liegt auf konkreten Handlungsoptionen zur Gestaltung von Lernumgebungen und Arbeitsmaterialien, dem Erkennen unpassender Konzepte und Herangehensweisen und der Vermeidung unnötiger Stolperfallen innerhalb der Kommunikation und Interaktion mit den Schülern und Schülerinnen. Aufgrund der Vielfalt der Ausprägungen einer Autismus-Spektrum-Störung vermeidet der Ratgeber eine pauschale Betrachtung, jedoch werden darin die wesentlichen Aspekte im Hinblick auf Schule und Unterricht hervorgehoben. Mit Blick auf die Innensicht betroffener Schüler und Schülerinnen bietet dieser Ratgeber eine umfassende Unterstützung für ein inklusives und optimal gestaltetes Lernumfeld.

Dostępność

Autismus-Spektrum-Störung in der Schule jest dostępna jako PDF w 1 księgarni internetowej.

Język
German
Udostępnij

Najczęstsze pytania

W jakich formatach dostępna jest Autismus-Spektrum-Störung in der Schule?
Autismus-Spektrum-Störung in der Schule jest dostępna jako PDF w 1 księgarni internetowej.
Gdzie mogę kupić Autismus-Spektrum-Störung in der Schule?
Możesz kupić Autismus-Spektrum-Störung in der Schule w Sanborns Ebooks. Porównaj wszystkie opcje na liście na tej stronie.
Ile czasu zajmuje przeczytanie Autismus-Spektrum-Störung in der Schule?
Przy przeciętnym tempie czytania Autismus-Spektrum-Störung in der Schule zajmuje około 2 godz. 47 min (152 stron).

Oceny i recenzje

Brak ocen. Bądź pierwszą osobą, która zrecenzuje tę książkę.

Zaloguj się aby ocenić i zrecenzować tę książkę.

Komentarze

Zaloguj się aby dołączyć do rozmowy.

Brak komentarzy.