Przejdź do głównej treści
Breve historia de la vida cotidiana de la edad media occidental

Breve historia de la vida cotidiana de la edad media occidental

Autor: Ortega, J

Wydane przez Nowtilus

Spanish 309 stron 2020 ISBN 9788413051062
Szacowany czas czytania: 5 godz. 40 min
PDF
Buy at Alpha CLOUD 🇨🇴

Dostępne w 1 księgarniach

Sprzedawane bezpośrednio przez niezależnego wydawcę Alpha CLOUD

O tej książce

La historia de la vida cotidiana es deudora de los historiadores de la Escuela de los Annales, como Marc Bloch y Lucien Febvre, que en sus obras pioneras trataron de acercar los detalles sencillos del ritmo de las comunidades sociales y de sus individuos. Para ellos el hombre era la medida de la historia, su sola presencia y razón de ser. Esta perspectiva abrió nuevos campos de estudio interrogando a las fuentes de múltiple naturaleza, y reconstruyendo los aspectos públicos y privados de los hombres y las mujeres del pasado, adentrándose en un campo historiográfico que, vinculado a la historia social, se consolidó a lo largo del siglo xx: la historia de las mentalidades. Había que hallar y releer documentos medievales que no recogían sino lo extraordinario y lo anómalo, y tampoco, a priori, parecían preocuparse de los grupos sociales más humildes y desfavorecidos.

Dostępność

Breve historia de la vida cotidiana de la edad media occidental jest dostępna jako PDF w 1 księgarni internetowej. Kup ją bezpośrednio od wydawcy w Alpha CLOUD.

Język
Spanish
Udostępnij

Najczęstsze pytania

W jakich formatach dostępna jest Breve historia de la vida cotidiana de la edad media occidental?
Breve historia de la vida cotidiana de la edad media occidental jest dostępna jako PDF w 1 księgarni internetowej.
Gdzie mogę kupić Breve historia de la vida cotidiana de la edad media occidental?
Możesz kupić Breve historia de la vida cotidiana de la edad media occidental w Alpha CLOUD. Porównaj wszystkie opcje na liście na tej stronie.
Ile czasu zajmuje przeczytanie Breve historia de la vida cotidiana de la edad media occidental?
Przy przeciętnym tempie czytania Breve historia de la vida cotidiana de la edad media occidental zajmuje około 5 godz. 40 min (309 stron).

Oceny i recenzje

Brak ocen. Bądź pierwszą osobą, która zrecenzuje tę książkę.

Zaloguj się aby ocenić i zrecenzować tę książkę.

Komentarze

Zaloguj się aby dołączyć do rozmowy.

Brak komentarzy.