Przejdź do głównej treści
Cambio climático, cambio civilizatorio: aproximaciones teóricas.

Cambio climático, cambio civilizatorio: aproximaciones teóricas.

Autor: Manuel, Guzmán Hennessey

Wydane przez Editorial Universidad del Rosario

Spanish 174 stron 2012 ISBN 9789587383003
Szacowany czas czytania: 3 godz. 11 min
PDF
Buy at libreriasiglo.com | Tienda de libros electrónicos 🇨🇴

Dostępne w 33 księgarniach

Bibliogenio Bibliogenio 🇨🇴 Odwiedź sklep →

Sprzedawane bezpośrednio przez niezależnego wydawcę Bibliogenio

O tej książce

La amenaza del cambio climático nos obliga a poner los ojos en la sociedad y en la vida, a reflexionar en colectivo sobre la necesidad de construir una nueva sociedad cimentada sobre valores centrados en la primacía de la vida sobre los bienes materiales. Empezar a pensar en nuevos modelos económicos del desarrollo que reduzcan gradualmente la presión sobre los ecosistemas y postulen alternativas más humanas, capaces de neutralizar las axiologías inhumanas de los mercados, es el propósito de esta publicación. A ella hemos invitado a muchos pensadores de España y de América Latina que están trabajando sobre este nuevo desafío del conocimiento. La serie que bajo el título \'Cambio Climático Nueva Sociedad\' ha tenido a bien apoyar la Universidad del Rosario, y que está bajo la coordinación académica de la red KLN, también persigue crear una comunidad intelectual que colaborativamente trabaje en la tarea de diseñar enfoques teóricos y metodológicos para ayudar a la humanidad a enfrentar el cambio climático, mediante una adaptación cultural de la especie que posibilite el surgimiento de una civilización (forma de vivir) en paz consigo misma y en armonía con la naturaleza, como lo resumió el científico social Antonio Elizalde, inspirador de esta publicación.A ella hemos invitado a muchos pensadores de España y de América Latina que están trabajando sobre este nuevo desafío del conocimiento. La serie que bajo el título \'Cambio Climático Nueva Sociedad\' ha tenido a bien apoyar la Universidad del Rosario, y que está bajo la coordinación académica de la red KLN, también persigue crear una comunidad intelectual que colaborativamente trabaje en la tarea de diseñar enfoques teóricos y metodológicos para ayudar a la humanidad a enfrentar el cambio climático, mediante una adaptación cultural de la especie que posibilite el surgimiento de una civilización (forma de vivir) en paz consigo misma y en armonía con la naturaleza, como lo resumió el científico social Antonio Elizalde, inspirador de esta publicación.La serie que bajo el título \'Cambio Climático Nueva Sociedad\' ha tenido a bien apoyar la Universidad del Rosario, y que está bajo la coordinación académica de la red KLN, también persigue crear una comunidad intelectual que colaborativamente trabaje en la tarea de diseñar enfoques teóricos y metodológicos para ayudar a la humanidad a enfrentar el cambio climático, mediante una adaptación cultural de la especie que posibilite el surgimiento de una civilización (forma de vivir) en paz consigo misma y en armonía con la naturaleza, como lo resumió el científico social Antonio Elizalde, inspirador de esta publicación.

Dostępność

Cambio climático, cambio civilizatorio: aproximaciones teóricas. jest dostępna jako PDF w 33 księgarniach internetowych. Wśród księgarni, które ją oferują, są Bibliogenio, libreriasiglo.com | Tienda de libros electrónicos, Alpha Books. Kup ją bezpośrednio od wydawcy w Bibliogenio, libreriasiglo.com | Tienda de libros electrónicos.

Język
Spanish
Udostępnij

Najczęstsze pytania

W jakich formatach dostępna jest Cambio climático, cambio civilizatorio: aproximaciones teóricas.?
Cambio climático, cambio civilizatorio: aproximaciones teóricas. jest dostępna jako PDF w 33 księgarniach internetowych.
Gdzie mogę kupić Cambio climático, cambio civilizatorio: aproximaciones teóricas.?
Możesz kupić Cambio climático, cambio civilizatorio: aproximaciones teóricas. w Bibliogenio, libreriasiglo.com | Tienda de libros electrónicos, Alpha Books. Porównaj wszystkie opcje na liście na tej stronie.
Ile czasu zajmuje przeczytanie Cambio climático, cambio civilizatorio: aproximaciones teóricas.?
Przy przeciętnym tempie czytania Cambio climático, cambio civilizatorio: aproximaciones teóricas. zajmuje około 3 godz. 11 min (174 stron).

Oceny i recenzje

Brak ocen. Bądź pierwszą osobą, która zrecenzuje tę książkę.

Zaloguj się aby ocenić i zrecenzować tę książkę.

Komentarze

Zaloguj się aby dołączyć do rozmowy.

Brak komentarzy.