Przejdź do głównej treści
LA INTELIGENCIA... EN ACCIÓN... Claves para activar las altas capacidades

LA INTELIGENCIA... EN ACCIÓN... Claves para activar las altas capacidades

Autor: Sandra Carracedo

Wydane przez Lugar Editorial

Spanish 94 stron 2020 ISBN 9789508926333
Szacowany czas czytania: 1 godz. 43 min
PDF

O tej książce

Este libro está dirigido a orientar a los educadores, padres y profesionales en cómo crear una cultura de educación plena. Desde el enfoque de la educación actual en nuestro país (Argentina), y en América Latina en general, nos invita a reformular los futuros escenarios donde interactúan los distintos factores que intervienen en el fenómeno socioeducativo. Este es un abordaje que nos induce a pensar en cómo promover buenos estudiantes y mejores alumnos; un desafío a emprender dentro del contexto cultural de nuestro país. Nos enfrentamos a cómo mejorar la calidad educativa y a reformular una amplia capacitación de los docentes para desempeñarse dentro de una población educativa que tome en cuenta a la heterogeneidad desde un abordaje interdisciplinario. El avance de la ciencia y la tecnología nos proyecta a un futuro que no puede dejar de tener en cuenta a las altas capacidades. Involucra un aporte con propuestas de inclusión de la diversidad y cómo fomentar el pensamiento crítico y el aprender a pensar. «Inteligencia en acción» nos invita a repensar la educación, teniendo en cuenta a las altas capacidades como una materia pendiente en nuestro sistema educativo.

Dostępność

LA INTELIGENCIA... EN ACCIÓN... Claves para activar las altas capacidades jest dostępna jako PDF w 24 księgarniach internetowych. Wśród księgarni, które ją oferują, są Lugar Editorial, PAIBOOKS, Bajalibros Argentina. Kup ją bezpośrednio od wydawcy w Lugar Editorial, PAIBOOKS.

Język
Spanish
Udostępnij

Najczęstsze pytania

W jakich formatach dostępna jest LA INTELIGENCIA... EN ACCIÓN... Claves para activar las altas capacidades?
LA INTELIGENCIA... EN ACCIÓN... Claves para activar las altas capacidades jest dostępna jako PDF w 24 księgarniach internetowych.
Gdzie mogę kupić LA INTELIGENCIA... EN ACCIÓN... Claves para activar las altas capacidades?
Możesz kupić LA INTELIGENCIA... EN ACCIÓN... Claves para activar las altas capacidades w Lugar Editorial, PAIBOOKS, Bajalibros Argentina. Porównaj wszystkie opcje na liście na tej stronie.
Ile czasu zajmuje przeczytanie LA INTELIGENCIA... EN ACCIÓN... Claves para activar las altas capacidades?
Przy przeciętnym tempie czytania LA INTELIGENCIA... EN ACCIÓN... Claves para activar las altas capacidades zajmuje około 1 godz. 43 min (94 stron).

Oceny i recenzje

Brak ocen. Bądź pierwszą osobą, która zrecenzuje tę książkę.

Zaloguj się aby ocenić i zrecenzować tę książkę.

Komentarze

Zaloguj się aby dołączyć do rozmowy.

Brak komentarzy.