Zum Hauptinhalt springen
Bitácora para la Cátedra de la Paz

Bitácora para la Cátedra de la Paz

Von Herrera Cortés, Martha Cecilia, Girón Ortiz, Claudia, Arévalo Robles, Gabriel Andrés, Choachí González, Helberth, Torres Gámez, Ingrid Lorena, Merchán Díaz, Jeritza, Aponte Otálvaro, Jorge Enrique, Garzón Godoy, Lorena, Ortega Valencia, Piedad Cecilia, Vega Cantor, Renán, Arias Campos, Rosa Ludy, De Currea-Lugo, Víctor, Rodríguez Ávila, Sandra Patricia, Pertuz Bedoya, Carol

Herausgegeben von Universidad Pedagógica Nacional

Spanish 314 Seiten 2016 ISBN 9789588908595
Geschätzte Lesezeit: 5 Std. 45 Min.
PDF

Über dieses Buch

Con el fin de consolidar un escenario propicio para abordar pedagógicamente las prácticas, reflexiones y perspectivas en torno a la materialización del derecho consagrado que tiene la sociedad colombiana a la paz, la Universidad Pedagógica Nacional (UPN) entrega este primer volumen de ensayos producto de la cátedra pública: "Formación de maestros y educadores para una Colombia en paz", con un particular énfasis referenciado en el lugar que tiene la educación en la formación ético-política de maestros y educadores afectados por la violencia política. La Cátedra de la Paz hace parte del eje estratégico del Plan de Desarrollo Institucional "Construcción de paz con justicia y democracia", al cual se le suma el propósito de materializar los mandatos constitucionales de prevención, protección y garantía de derechos en torno a la Constitución Política: artículo 221, la Ley 1448 de 2011 y la Ley 1732 de 2014.

Verfügbarkeit

Bitácora para la Cátedra de la Paz ist als PDF in 1 Online-Buchhandlung erhältlich.

Sprache
Spanish
Teilen

Häufige Fragen

In welchen Formaten ist Bitácora para la Cátedra de la Paz erhältlich?
Bitácora para la Cátedra de la Paz ist als PDF in 1 Online-Buchhandlung erhältlich.
Wo kann ich Bitácora para la Cátedra de la Paz kaufen?
Du kannst Bitácora para la Cátedra de la Paz bei Unilibros | Ebooks académicos y libros universitarios kaufen. Vergleiche alle Optionen in der Liste auf dieser Seite.
Wie lange dauert es, Bitácora para la Cátedra de la Paz zu lesen?
Bei durchschnittlichem Lesetempo dauert Bitácora para la Cátedra de la Paz etwa 5 Std. 45 Min. (314 Seiten).

Bewertungen und Rezensionen

Noch keine Bewertungen. Sei der Erste, der dieses Buch rezensiert.

Anmelden um dieses Buch zu bewerten und zu rezensieren.

Kommentare

Anmelden um an der Unterhaltung teilzunehmen.

Noch keine Kommentare.