Zum Hauptinhalt springen
Derechos bioculturales de las comunidades negras en Colombia

Derechos bioculturales de las comunidades negras en Colombia

Von Chaves, Iván Vargas, Perea, Yosserth Mosquera

Herausgegeben von Editorial Universidad Militar Nueva Granada - UMNG

Spanish 171 Seiten 2026
Geschätzte Lesezeit: 3 Std. 8 Min.
PDF

Über dieses Buch

Este libro presenta un análisis de la evolución y el tratamiento de los derechos bioculturales y el conocimiento tradicional de las comunidades negras en Colombia, a partir de la premisa de que sus usos, saberes, tradiciones, prácticas culturales y territorio ancestral constituyen un interés jurídico tutelado, único e interdependiente. A través de una metodología de análisis documental con un enfoque hermenéutico, sistemático e histórico, los autores examinan el marco conceptual de los derechos bioculturales como una herramienta fundamental para la defensa de las cosmovisiones y prácticas afrocolombianas. La obra plantea que, a pesar de los avances normativos, la protección efectiva de los derechos bioculturales en Colombia es deficiente debido a la falta de desarrollo reglamentario, la voluntad política y las políticas públicas integrales. La hipótesis central, confirmada a lo largo del texto, es la necesidad de fortalecer los mecanismos legales mediante un enfoque que reconozca la interdependencia entre los derechos territoriales, culturales y ambientales, promoviendo la participación activa de las comunidades. La obra se erige como una contribución esencial para la construcción de la justicia étnica y ambiental, y propone un nuevo pacto social-biocultural.

Verfügbarkeit

Derechos bioculturales de las comunidades negras en Colombia ist als PDF in 13 Online-Buchhandlungen erhältlich. Zu den Buchhandlungen, die es führen, gehören Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia, Bajalibros Latam.

Kategorien

Sprache
Spanish
Teilen

Häufige Fragen

In welchen Formaten ist Derechos bioculturales de las comunidades negras en Colombia erhältlich?
Derechos bioculturales de las comunidades negras en Colombia ist als PDF in 13 Online-Buchhandlungen erhältlich.
Wo kann ich Derechos bioculturales de las comunidades negras en Colombia kaufen?
Du kannst Derechos bioculturales de las comunidades negras en Colombia bei Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia, Bajalibros Latam kaufen. Vergleiche alle Optionen in der Liste auf dieser Seite.
Wie lange dauert es, Derechos bioculturales de las comunidades negras en Colombia zu lesen?
Bei durchschnittlichem Lesetempo dauert Derechos bioculturales de las comunidades negras en Colombia etwa 3 Std. 8 Min. (171 Seiten).

Bewertungen und Rezensionen

Noch keine Bewertungen. Sei der Erste, der dieses Buch rezensiert.

Anmelden um dieses Buch zu bewerten und zu rezensieren.

Kommentare

Anmelden um an der Unterhaltung teilzunehmen.

Noch keine Kommentare.