Zum Hauptinhalt springen
Detlev Jöcker: Meine schönsten Weihnachtslieder

Detlev Jöcker: Meine schönsten Weihnachtslieder

Von Jöcker, Detlev

Herausgegeben von Menschenkinder Verlag und Vertrieb

German 111 Seiten 2021 ISBN 9783895160172
Geschätzte Lesezeit: 2 Std. 2 Min.
PDF

Über dieses Buch

Das große Liederbuch für Weihnachtskinder mit 80 Advents- und Weihnachtsliedern von Detlev Jöcker Der Kinderliedermacher Detlev Jöcker hat für dieses Buch 80 seiner bekanntesten und beliebtesten Advents- und Weihnachtslieder zusammengestellt. Viele neue Weihnachtshits wie DICKE ROTE KERZEN, SEI GERÜSST, LIEBER NIKOLAUS, DU SCHÖNER TANNENBAUM, LASST DAS LIED DER LIEBE WEITERKLINGEN u.v.a. sind mittlerweile richtige Klassiker geworden, die in Kindergärten, Schulen, bei Weihnachtsgottesdiensten und Zuhause begeistert gesungen und gespielt werden. Die Lieder besingen die Vorfreude auf Weihnachten, das Nikolausfest und den Heiligen Abend, aber sie erklären auch weihnachtliche Bräuche und Symbole. Das Liederbuch enthält alle Noten, Liedtexte, leicht nachspielbare Gitarrengriffe. Für Kindergarten, Schule, Kirchengemeinde, Musikpädagogen und Zuhause. Alter ab 4 Jahren. Lieder: Dicke, rote Kerzen / Sei gegrüßt, lieber Nikolaus / Du schöner Tannenbaum / Oh weh, noch immer liegt kein Schnee / Wir wollen Frieden / Lasst das Lied der Liebe weitersingen / Wir halten die Laternen / WeihnachtsZauberwelt / Wenn wir heute Plätzchen backen / Leo Spekulatius / Ja, dann ist Advent / Meine kleine Kerze / Strahle helles Kerzenlicht / Es singt in mir und klingt in mir u.v.a. Textautoren: Rolf Krenzer, Detlev Jöcker, August und Ingrid van Bebber u.v.a. Themen: Bald ist Weihnachten, Der Nikolaus kommt, Backen und Schenken, Weihnachtliche Symbole und Bräuche, Weihnachtszeit - Lichterzeit, Herbergssuche, Die Weihnachtsgeschichte, Der Weihnachtsstern, Heilige Drei Könige, Frieden auf Erde

Verfügbarkeit

Detlev Jöcker: Meine schönsten Weihnachtslieder ist als PDF in 3 Online-Buchhandlungen erhältlich. Zu den Buchhandlungen, die es führen, gehören Alpha Books, ebooks Libreria del GAM, Sanborns Ebooks.

Sprache
German
Teilen

Häufige Fragen

In welchen Formaten ist Detlev Jöcker: Meine schönsten Weihnachtslieder erhältlich?
Detlev Jöcker: Meine schönsten Weihnachtslieder ist als PDF in 3 Online-Buchhandlungen erhältlich.
Wo kann ich Detlev Jöcker: Meine schönsten Weihnachtslieder kaufen?
Du kannst Detlev Jöcker: Meine schönsten Weihnachtslieder bei Alpha Books, ebooks Libreria del GAM, Sanborns Ebooks kaufen. Vergleiche alle Optionen in der Liste auf dieser Seite.
Wie lange dauert es, Detlev Jöcker: Meine schönsten Weihnachtslieder zu lesen?
Bei durchschnittlichem Lesetempo dauert Detlev Jöcker: Meine schönsten Weihnachtslieder etwa 2 Std. 2 Min. (111 Seiten).

Bewertungen und Rezensionen

Noch keine Bewertungen. Sei der Erste, der dieses Buch rezensiert.

Anmelden um dieses Buch zu bewerten und zu rezensieren.

Kommentare

Anmelden um an der Unterhaltung teilzunehmen.

Noch keine Kommentare.