Zum Hauptinhalt springen
Familia, enfermedad y discapacidad

Familia, enfermedad y discapacidad

Von Rolland, John S.

Herausgegeben von Gedisa Editorial

Spanish 415 Seiten 2020 ISBN 9788418193668
Geschätzte Lesezeit: 7 Std. 37 Min.
PDF

Über dieses Buch

Cuando en una familia hay un miembro enfermo o discapacitado, se tiene una necesidad especial de apoyo terapéutico. Este libro ofrece una orientación excelente para psiquiatras y psicólogos sistémicos que se ven confrontados con los muchos trastornos del grupo familiar en casos de enfermedades graves o pérdidas. Cuando una familia se confronta al diagnóstico de cáncer de uno de sus miembros o al reto de tener que vivir con un discapacitado, esta perspectiva impactante tiene repercusiones para todos los miembros y no deja a ninguno de ellos inafectado. ¿Cómo un terapeuta debería ayudar a los padres de un niño con una enfermedad grave? ¿Cómo una relación matrimonial o el bienestar de los hijos pueden verse afectados por la discapacidad de uno de los esposos, y cómo un terapeuta puede intervenir de la mejor manera posible? Rolland presenta aquí su modelo del sistema familiar con enfermos, que responde con gran rigor clínico a éstas y otras cuestiones muy importantes. Este modelo de tratamiento integrativo se basa en una experiencia con más de 500 familias en importantes centros fundados y co-dirigidos por él. Desde una óptica normativa y preventiva, el texto muestra que las exigencias biopsicosociales de diversas enfermedades y discapacidades crean tensiones determinadas en las familias, especifica cómo las etapas de una enfermedad afectan al conjunto familiar, de qué modo el legado familiar de pérdida y enfermedad influye en las respuestas a las exigencias y en qué medida los sistemas de creencias familiares juegan un papel decisivo para la capacidad de hacerse cargo de su salud y enfermedad. Los terapeutas encontrarán aquí importantes sugerencias para ayudar a las familias a vivir bien a pesar de las limitaciones físicas y las incertidumbres acerca de una pérdida inevitable. El libro ofrece buenos recursos para animar a los afectados a construir narraciones que les den fuerza en vez de relatos basados sólo en la enfermedad y en la vergüenza. Rolland enseña también a distinguir las crisis específicas de los diversos ciclos de vida y tiene muy en cuenta las circunstancias precisas para fomentar la proximidad y maximizar la autonomía de todos los miembros de la familia. Con su excelente integración de las modalidades individuales y familiares, este libro da una orientación óptima a todos los profesionales de medicina y salud mental, lo mismo que a estudiantes que se dedican a problemas de enfermedad, discapacidades y pérdidas en contextos clínicos muy diversos.

Verfügbarkeit

Familia, enfermedad y discapacidad ist als PDF in 21 Online-Buchhandlungen erhältlich. Zu den Buchhandlungen, die es führen, gehören Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia.

Sprache
Spanish
Teilen

Häufige Fragen

In welchen Formaten ist Familia, enfermedad y discapacidad erhältlich?
Familia, enfermedad y discapacidad ist als PDF in 21 Online-Buchhandlungen erhältlich.
Wo kann ich Familia, enfermedad y discapacidad kaufen?
Du kannst Familia, enfermedad y discapacidad bei Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia kaufen. Vergleiche alle Optionen in der Liste auf dieser Seite.
Wie lange dauert es, Familia, enfermedad y discapacidad zu lesen?
Bei durchschnittlichem Lesetempo dauert Familia, enfermedad y discapacidad etwa 7 Std. 37 Min. (415 Seiten).

Bewertungen und Rezensionen

Noch keine Bewertungen. Sei der Erste, der dieses Buch rezensiert.

Anmelden um dieses Buch zu bewerten und zu rezensieren.

Kommentare

Anmelden um an der Unterhaltung teilzunehmen.

Noch keine Kommentare.