Zum Hauptinhalt springen
Teoría de la inversión en evaluación de proyectos

Teoría de la inversión en evaluación de proyectos

Von Guillermo Buenaventura

Herausgegeben von Ecoe Ediciones

Spanish 383 Seiten 2018 ISBN 9789587716399
Geschätzte Lesezeit: 7 Std. 1 Min.
PDF

Über dieses Buch

Los proyectos de inversión, desde máquinas, procesos, plantas y negocios, al interior de la empresa deben fundamentarse en la teoría de la inversión, en un ambiente de rigurosidad conceptual y matemática. La obra desarrolla no solo la evaluación financiera de proyectos, sino también la presupuestación de los bienes de la empresa y el tratamiento de los portafolios de inversión. El texto parte desde la evaluación individual de proyectos, teniendo en cuenta el contexto y la modelación matemática de la valoración, incluyendo el costo de capital de la empresa. Continúa con la selección de proyectos o presupuestación de bienes de capital, para, finalmente, abordar la valoración de las inversiones financieras en el análisis de bonos, acciones y portafolios. El libro está dirigido a estudiantes de administración, contaduría, finanzas, ingeniería económica, y a profesionales que tomen decisiones de índole financiera y administrativa.

Verfügbarkeit

Teoría de la inversión en evaluación de proyectos ist als PDF in 18 Online-Buchhandlungen erhältlich. Zu den Buchhandlungen, die es führen, gehören Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia.

Kategorien

Sprache
Spanish
Teilen

Häufige Fragen

In welchen Formaten ist Teoría de la inversión en evaluación de proyectos erhältlich?
Teoría de la inversión en evaluación de proyectos ist als PDF in 18 Online-Buchhandlungen erhältlich.
Wo kann ich Teoría de la inversión en evaluación de proyectos kaufen?
Du kannst Teoría de la inversión en evaluación de proyectos bei Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia kaufen. Vergleiche alle Optionen in der Liste auf dieser Seite.
Wie lange dauert es, Teoría de la inversión en evaluación de proyectos zu lesen?
Bei durchschnittlichem Lesetempo dauert Teoría de la inversión en evaluación de proyectos etwa 7 Std. 1 Min. (383 Seiten).

Bewertungen und Rezensionen

Noch keine Bewertungen. Sei der Erste, der dieses Buch rezensiert.

Anmelden um dieses Buch zu bewerten und zu rezensieren.

Kommentare

Anmelden um an der Unterhaltung teilzunehmen.

Noch keine Kommentare.