Zum Hauptinhalt springen
Violence – Protest – Inequality from an Ethical Perspective

Violence – Protest – Inequality from an Ethical Perspective

Herausgegeben von TVZ Theologischer Verlag Zürich

English 166 Seiten 2025 ISBN 9783290202026
Geschätzte Lesezeit: 3 Std. 3 Min.
PDF

Über dieses Buch

Demonstrationen sind Teil eines demokratischen Meinungsbildungs- und Entscheidungsprozesses, und nicht selten sind sie – auch in Europa – verbunden mit Gewalt, die als legitimer Ausdruck von Unzufriedenheit wahrgenommen und praktiziert wird. Hierbei zeigt sich die Gefahr der Instrumentalisierung der Demonstrationsfreiheit durch gewalttätige Gruppen für ihre eigenen Zwecke. Die Beiträge zielen darauf ab, das aktuelle globale Phänomen der Gewalt in verschiedenen Ländern als Form der Artikulation politischen Protests aus einer ethischen Perspektive zu reflektieren und Beteiligungsmöglichkeiten einer demokratischen Gesellschaft auszuloten, die das friedliche Zusammenleben nicht gefährden.

Verfügbarkeit

Violence – Protest – Inequality from an Ethical Perspective ist als PDF in 9 Online-Buchhandlungen erhältlich. Zu den Buchhandlungen, die es führen, gehören Bajalibros Argentina, Bajalibros Latam, Bookshop Uruguay.

Kategorien

Sprache
English
Teilen

Häufige Fragen

In welchen Formaten ist Violence – Protest – Inequality from an Ethical Perspective erhältlich?
Violence – Protest – Inequality from an Ethical Perspective ist als PDF in 9 Online-Buchhandlungen erhältlich.
Wo kann ich Violence – Protest – Inequality from an Ethical Perspective kaufen?
Du kannst Violence – Protest – Inequality from an Ethical Perspective bei Bajalibros Argentina, Bajalibros Latam, Bookshop Uruguay kaufen. Vergleiche alle Optionen in der Liste auf dieser Seite.
Wie lange dauert es, Violence – Protest – Inequality from an Ethical Perspective zu lesen?
Bei durchschnittlichem Lesetempo dauert Violence – Protest – Inequality from an Ethical Perspective etwa 3 Std. 3 Min. (166 Seiten).

Bewertungen und Rezensionen

Noch keine Bewertungen. Sei der Erste, der dieses Buch rezensiert.

Anmelden um dieses Buch zu bewerten und zu rezensieren.

Kommentare

Anmelden um an der Unterhaltung teilzunehmen.

Noch keine Kommentare.