El cambio cognitivo en el niño de aprendizaje lento
Published by Magisterio
Spanish
214 pages
2006
ISBN 9789582008932
Estimated reading time: 3 h 55 min
PDF
About this book
Morales Navarro, Mario
Este libro desafía al lector con un problema que preocupa a muchos profesores, padres e incluso empleadores, que tratan con el problema de aprendizaje lento, accionar lento o del pensar lento. El profesor que tiene que ayudar al alumno a superar los efectos negativos de su lentitud, los padres que se quejan constantemente acerca de la manera ineficiente con que responde el niño a las instrucciones, el empleador que siente que la productividad del trabajador no corresponde a las demandas del trabajo, todos ellos, cual más cual menos, se sienten confundidos en sus intentos para explicar este fenómeno y encontrar el camino adecuado para remediarlo. Más aún, cuando la gama de soluciones va desde obligar a la persona lenta a seguir a los más eficientes, hasta la oferta de diversas intervenciones de orden médica, psicológica, motivacional o de repetición mecánica, claro está, que estas soluciones no siempre son útiles.
El autor presenta, de una manera elaborada, el rol que juega la Evaluación Dinámica y el Programa de Enriquecimiento Instrumental (PEI) en la Experiencia de Aprendizaje Mediado (EAM), para la aclaración de los procesos que subyacen en el fenómeno de aprendizaje lento y los métodos más óptimos para iniciar un proceso mental.
Availability
El cambio cognitivo en el niño de aprendizaje lento is available as PDF at 1 online bookshop. Buy it directly from its publisher at Magisterio.
- Language
- Spanish
Share
Frequently asked questions
- In what formats is El cambio cognitivo en el niño de aprendizaje lento available?
- El cambio cognitivo en el niño de aprendizaje lento is available as PDF at 1 online bookshop.
- Where can I buy El cambio cognitivo en el niño de aprendizaje lento?
- You can buy El cambio cognitivo en el niño de aprendizaje lento at Magisterio. Compare every option in the list on this page.
- How long does it take to read El cambio cognitivo en el niño de aprendizaje lento?
- At an average reading pace, El cambio cognitivo en el niño de aprendizaje lento takes about 3 h 55 min to read (214 pages).
Ratings & reviews
No ratings yet. Be the first to review this book.
Sign in to rate and review this book.