Ir al contenido principal
Portada del libro «CONSTRUYENDO FOCO», de Repetto

CONSTRUYENDO FOCO

Por Repetto

Publicado por Diseño Editorial

Español 458 páginas 2019 ISBN 9781643601144
12 lectores en librerías de Publica.la Los lectores pasan en promedio 3 h 3 min con este libro Tiempo de lectura estimado: 8 h 24 min
PDF
Comprar en Ediciones Granica 🇲🇽
Guardar para después

Disponible en 36 librerías

Vendido directamente por la editorial independiente Ediciones Granica

Sobre este libro

Las empresas constructoras no pueden seguir dándose el lujo de operar con altos costos y tan bajos niveles de productividad amparándose en que la industria de la construcción es la más imperfecta y artesanal de las industrias. Los altos márgenes del pasado que convalidaban todas las ineficiencias se han ido para, tal vez, ya no volver. En un mundo globalizado donde la única constante es el cambio, con clientes altamente informados que exigen cada vez mayor calidad, en menores plazos y con márgenes cada vez más estrechos, las empresas constructoras pueden y deben ser más eficientes. En este contexto, las empresas constructoras deben cuestionarse sus supuestos más profundos para poder seguir siendo competitivas, identificando las limitaciones, tangibles e intangibles, que les impiden alcanzar su máximo potencial. Este libro trata de herramientas, de muy bajo costo de implementación, que permitirán a las empresas constructoras ser mucho más eficientes a la hora de materializar sus estrategias y carteras de proyectos con el consiguiente aumento de la productividad y la competitividad. Herramientas que constituyen verdaderas palancas para potenciar el pensamiento, de los directivos y profesionales del sector construcción, a los efectos de generar ideas para mejorar la performance de las empresas constructoras y lograr una rentabilidad sostenible. Construyendo Foco es una novela sobre los problemas y vicisitudes que enfrentan los jefes de obra y capataces en el día a día de sus obras y cómo resolverlos en forma ganar - ganar por medio de pensamiento sistémico y la Teoría de las Restricciones.

Disponibilidad

CONSTRUYENDO FOCO está disponible como PDF en 36 librerías online. Entre las librerías que lo venden están Ediciones Granica, Alpha Books, Bajalibros Argentina. Cómpralo directamente a su editorial en Ediciones Granica.

Categorías

Idioma
Español
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible CONSTRUYENDO FOCO?
CONSTRUYENDO FOCO está disponible como PDF en 36 librerías online.
¿Dónde puedo comprar CONSTRUYENDO FOCO?
Puedes comprar CONSTRUYENDO FOCO en Ediciones Granica, Alpha Books, Bajalibros Argentina. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Cuánto se tarda en leer CONSTRUYENDO FOCO?
Los lectores de las librerías de Publica.la pasan de media unas 3 h 3 min con CONSTRUYENDO FOCO.

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.