Ir al contenido principal
Portada del libro «Desarrollo de Interfaces.», de Juan Ferrer Martínez

Desarrollo de Interfaces.

Por Juan Ferrer Martínez

Español 277 páginas 2015 ISBN 9788499644820
140 lectores en librerías de Publica.la Los lectores pasan en promedio 1 h 45 min con este libro Tiempo de lectura estimado: 5 h 5 min
PDF
Comprar en Grupo Editorial Ra-Ma 🇪🇸
Guardar para después

Disponible en 1 librerías

Vendido directamente por la editorial independiente Grupo Editorial Ra-Ma

Sobre este libro

La presente obra está dirigida a los estudiantes del Ciclo Formativo de Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma de Grado Superior, en concreto para el Módulo Profesional Desarrollo de Interfaces. Los contenidos incluidos en este libro abarcan los conceptos básicos sobre confección de interfaces de usuario, generación de interfaces a partir de documentos XML, creación de componentes visuales, diseño de interfaces atendiendo a criterios de usabilidad, confección de informes, distribución de aplicaciones y realización de pruebas. Los capítulos incluyen actividades y ejemplos, con el propósito de facilitar la asimilación de los conocimientos tratados. Así mismo, incorporan test de conocimientos y ejercicios propuestos con el objeto de comprobar que los objetivos de cada capítulo se han asimilado correctamente. Además, incorpora recursos en donde se encuentra un glosario con los términos informáticos necesarios, bibliografía y documentos para ampliación de los conocimientos. En la página web de Ra-Ma (www.ra-ma.es) se encuentra disponible el material de apoyo y complementario.

Disponibilidad

Desarrollo de Interfaces. está disponible como PDF en 1 librería online. Cómpralo directamente a su editorial en Grupo Editorial Ra-Ma.

Idioma
Español
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible Desarrollo de Interfaces.?
Desarrollo de Interfaces. está disponible como PDF en 1 librería online.
¿Dónde puedo comprar Desarrollo de Interfaces.?
Puedes comprar Desarrollo de Interfaces. en Grupo Editorial Ra-Ma. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Cuánto se tarda en leer Desarrollo de Interfaces.?
Los lectores de las librerías de Publica.la pasan de media unas 1 h 45 min con Desarrollo de Interfaces..

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.