Ir al contenido principal
Portada del libro «Die Christologie Wolfhart Pannenbergs»

Die Christologie Wolfhart Pannenbergs

Publicado por Vandenhoeck & Ruprecht

Alemán 353 páginas 2020 ISBN 9783647560342
Tiempo de lectura estimado: 6 h 28 min
PDF

Sobre este libro

Im Geschick Jesu von Nazareth ist das Ende allen Geschehens vorweg ereignet und Gottes Gottheit universal offenbar. Wie W. Pannenberg die Zentralthese der von ihm herausgegebenen Programmschrift "Offenbarung als Geschichte" (1961) von den "Grundzügen der Christologie" (1964) bis hin zur "Systematischen Theologie" (1988 ff.) expliziert hat, erörtert dieser Sammelband facettenreich. Dokumentiert sind die Beiträge zum 6. Pannenberg-Kolloquium, das am 18./19. Oktober 2019 in der Münchener Hochschule für Philosophie stattfand. Mit Beiträgen von D. Ansorge, G. Bruder, F. vom Dahl, W. Greive, F. Körner SJ, M.D. Krüger, E. Mühlenberg, F. Nüssel, Th. Oehl, J. Ringleben, G. Sans SJ, J. Schmidt SJ, K. Vechtel SJ und G. Wenz.

Disponibilidad

Die Christologie Wolfhart Pannenbergs está disponible como PDF en 3 librerías online. Entre las librerías que lo venden están Alpha Books, ebooks Libreria del GAM, Sanborns Ebooks.

Idioma
Alemán
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible Die Christologie Wolfhart Pannenbergs?
Die Christologie Wolfhart Pannenbergs está disponible como PDF en 3 librerías online.
¿Dónde puedo comprar Die Christologie Wolfhart Pannenbergs?
Puedes comprar Die Christologie Wolfhart Pannenbergs en Alpha Books, ebooks Libreria del GAM, Sanborns Ebooks. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Cuánto se tarda en leer Die Christologie Wolfhart Pannenbergs?
A un ritmo de lectura medio, Die Christologie Wolfhart Pannenbergs se lee en unas 6 h 28 min (353 páginas).

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.