Ir al contenido principal
Portada del libro «Fragmentierte Republik?»

Fragmentierte Republik?

Publicado por Wallstein Verlag

Alemán 401 páginas 2017 ISBN 9783835328570
Tiempo de lectura estimado: 7 h 21 min
PDF

Sobre este libro

Die Geschichte Polens in der Zwischenkriegszeit als Teil einer europäischen Verflechtungsgeschichte. Ein großer Teil der politischen Eliten des polnischen Staates, der 1918 seine Unabhängigkeit zurückgewann, war schon vor dem Ersten Weltkrieg unter der Herrschaft der Teilungsmächte politisch aktiv gewesen. Sie waren von den unterschiedlichen Bedingungen geprägt, die für Polen im Deutschen Reich, der Habsburgermonarchie und im Zarenreich bestanden. Die Beiträger gehen anhand der polnischen Zweiten Republik der Frage nach, in welcher Weise frühere politische Grenzen nach ihrem Verschwinden als Phantomgrenzen fortwirken und die politischen Verhältnisse weiter prägen.

Disponibilidad

Fragmentierte Republik? está disponible como PDF en 1 librería online.

Categorías

Idioma
Alemán
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible Fragmentierte Republik??
Fragmentierte Republik? está disponible como PDF en 1 librería online.
¿Dónde puedo comprar Fragmentierte Republik??
Puedes comprar Fragmentierte Republik? en Sanborns Ebooks. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Cuánto se tarda en leer Fragmentierte Republik??
A un ritmo de lectura medio, Fragmentierte Republik? se lee en unas 7 h 21 min (401 páginas).

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.