Ir al contenido principal
La palabra escrita en el arte colonial

La palabra escrita en el arte colonial

Por Atehortúa Atehortúa, Arbey de Jesús

Publicado por Editorial UTP

Spanish 86 páginas 2022 ISBN 9789587227697
Tiempo de lectura estimado: 1 h 35 min
PDF

Sobre este libro

El estudio sobre las relaciones entre pintura y código lingüístico en el arte colonial neogranadino, se concentra en la revisión de tres textos neogranadinos: la colección de retratos dedicados a las monjas muertas o monjas coronadas y las obras de Francisco Álvarez de Velasco y Pedro de Solís y Valenzuela. Otros textos coloniales son tenidos en cuenta como referencias para la investigación. En la serie de retratos sobre monjas hemos revisado la interacción entre la imagen y las cartelas. Para el tema de las imágenes en los libros y las otras posibilidades de relación entre poesía y pintura, se ha recurrido entonces a El desierto prodigioso y prodigio del desierto (1985) de Pedro de Solís y Valenzuela y A Rhythmica sacra, moral y laudatoria (1989) de Francisco Álvarez de Velasco. Estas dos extensas obras ofrecen una serie de posibilidades de relación entre lo pictórico y lo lingüístico, de tal modo que son emblemáticas del fenómeno en cuestión. El texto concluye con un capítulo en el cual se revisan las posibilidades de la pintura para la enseñanza de la Literatura. Como se trata de una propuesta didáctica, hemos ampliado el radio de acción, y se han incluido referencias a ciertas obras europeas.

Disponibilidad

La palabra escrita en el arte colonial está disponible como PDF en 18 librerías online. Entre las librerías que lo venden están Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia, Bajalibros España.

Idioma
Spanish
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible La palabra escrita en el arte colonial?
La palabra escrita en el arte colonial está disponible como PDF en 18 librerías online.
¿Dónde puedo comprar La palabra escrita en el arte colonial?
Puedes comprar La palabra escrita en el arte colonial en Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia, Bajalibros España. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Cuánto se tarda en leer La palabra escrita en el arte colonial?
A un ritmo de lectura medio, La palabra escrita en el arte colonial se lee en unas 1 h 35 min (86 páginas).

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.