Ir al contenido principal
Portada del libro «Patio solariego»

Patio solariego

Publicado por EDUNER

Español 160 páginas 2026
Tiempo de lectura estimado: 2 h 56 min
PDF

Sobre este libro

En definitiva, la publicación de Patio solariego no busca simplemente completar una bibliografía o rescatar piezas del olvido por un afán meramente arqueológico. Al proponer este volumen como el umbral de esa «casa» que Garasino construyó en su madurez, la presente edición busca restituir la vitalidad de un itinerario que supo ser nacional y continental, pero que nacía siempre de una sensibilidad profundamente arraigada a su territorio. Abrir este patio significa, entonces, invitar a una nueva lectura de Ana María Garasino: una donde su obra ya no sea una serie de frag- mentos dispersos en la prensa del pasado, sino una presencia legitimada, organizada y dispuesta para el diálogo con el presente. Matías Armándola - Prólogo

Disponibilidad

Patio solariego está disponible como PDF en 20 librerías online. Entre las librerías que lo venden están EDUNER, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia. Cómpralo directamente a su editorial en EDUNER.

Categorías

Público
adults
Idioma
Español
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible Patio solariego?
Patio solariego está disponible como PDF en 20 librerías online.
¿Dónde puedo comprar Patio solariego?
Puedes comprar Patio solariego en EDUNER, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Cuánto se tarda en leer Patio solariego?
A un ritmo de lectura medio, Patio solariego se lee en unas 2 h 56 min (160 páginas).

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.