Ir al contenido principal
Portada del libro «Perto Do Céu», de Caio Fernando Nicolette

Perto Do Céu

Por Nicolette, Caio Fernando

Publicado por Clube de Autores

Portugués 236 páginas 2025 ISBN 3410007770764
Tiempo de lectura estimado: 4 h 20 min
PDF

Sobre este libro

Perto do Céu é uma história repleta de ação e mistério. A trama começa durante a Segunda Guerra Mundial, mas se estenderá até o início dos anos 90. Enquanto está cursando Aviação Civil, Ícaro se depara com uma situação inesperada: surge um homem em seu caminho ameaçando sua família e tudo o que conquistara até então; Ícaro é acusado de homicídio. O investigador Hector apresenta evidências relacionadas ao assassinato de Ariel, uma garota de dezessete anos que perde a vida misteriosamente em uma região afastada da Venezuela. Mas, no dia do assassinato em questão, Ícaro comemorava um aniversário do outro lado do mundo. Ele tem certeza absoluta de que nenhum crime está em suas mãos. Na ausência de outro suspeito, Hector move céus e terras para incriminá-lo. Ícaro passará alguns anos sofrendo na prisão enquanto aguarda julgamento. Quando este tempo de trevas já estiver no passado, Ícaro administrará uma poderosa empresa de aviões, a Aerolótus. Em determinado momento, ele consegue provar sua inocência a todos. Planeja, a partir de então, um reencontro com o seu pior inimigo: Ícaro se recusa a morrer antes de um definitivo acerto de contas. Ao mesmo tempo em que uma trama vingativa é arquitetada, algumas pessoas próximas a Ícaro começam a sentir a presença fantasmagórica de Ariel, a menina morta há tempos atrás. Ela deseja se comunicar com Ícaro por alguma razão. O empresário acabará esbarrando novamente em sua provável vítima do passado enquanto estiver voando livremente pelo mundo. Será que ela deseja aprisioná-lo novamente? O que exatamente aconteceu no dia de sua morte? O quão mais perto do céu um mero mortal é capaz de chegar?

Disponibilidad

Perto Do Céu está disponible como PDF en 4 librerías online. Entre las librerías que lo venden están Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista, Ebooks Agustin. Cómpralo directamente a su editorial en Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista.

Idioma
Portugués
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible Perto Do Céu?
Perto Do Céu está disponible como PDF en 4 librerías online.
¿Dónde puedo comprar Perto Do Céu?
Puedes comprar Perto Do Céu en Disal - Distribuidora de Conhecimento, Martins Fontes Paulista, Ebooks Agustin. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Cuánto se tarda en leer Perto Do Céu?
A un ritmo de lectura medio, Perto Do Céu se lee en unas 4 h 20 min (236 páginas).

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.