Ir al contenido principal
Portada del libro «PRACTICA ARQUITECTONICA 4», de Daniel Gimeno

PRACTICA ARQUITECTONICA 4

Por Daniel Gimeno

Publicado por Nobuko/Diseño editorial

Español 226 páginas 2023 ISBN 9781643603162
Tiempo de lectura estimado: 4 h 9 min
PDF

Sobre este libro

Cuando hace cuatro años pusimos en marcha esta aventura que respondía fundamentalmente a la inquietud de conocer cómo otros estudios de arquitectura se enfrentaban a la hoja en blanco, no dedicamos mucho tiempo a pensar dónde podríamos desembocar. Ahora, con la edición de este tercer volumen de Práctica Arquitectónica / Architectural Practice, se acumulan 20 textos y 20 visiones, veinte formas de enseñar y veinte maneras de proyectar. Este número veinte consolida un referente teórico de creciente valor para estudiantes y arquitectos. Tres libros con un total de casi seiscientas páginas que susurran al que las lee y le trasladan al lugar íntimo donde se idean las obras de algunos de los arquitectos más sobresalientes de nuestro tiempo.La serie de textos adquiere aquí una cierta soltura, una discreta mayoría de edad que se consolidará en los siguientes números, ya en proceso, confeccionando una atalaya para arquitecturas posibles, en profunda continuidad con la mejor cultura arquitectónica.

Disponibilidad

PRACTICA ARQUITECTONICA 4 está disponible como PDF en 18 librerías online. Entre las librerías que lo venden están Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia.

Categorías

Idioma
Español
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible PRACTICA ARQUITECTONICA 4?
PRACTICA ARQUITECTONICA 4 está disponible como PDF en 18 librerías online.
¿Dónde puedo comprar PRACTICA ARQUITECTONICA 4?
Puedes comprar PRACTICA ARQUITECTONICA 4 en Alpha Books, Bajalibros Argentina, Bajalibros Colombia. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Cuánto se tarda en leer PRACTICA ARQUITECTONICA 4?
A un ritmo de lectura medio, PRACTICA ARQUITECTONICA 4 se lee en unas 4 h 9 min (226 páginas).

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.