Ir al contenido principal
Reagrupación de extranjeros: 3 sentencias polémicas

Reagrupación de extranjeros: 3 sentencias polémicas

Por Departamento Jurídico de Sepín Extranjería

Publicado por SEPIN

Spanish 11 páginas 2020
Tiempo de lectura estimado: 12 min
PDF
Read for free 🇪🇸

Disponible en 1 librerías

Vendido directamente por la editorial independiente CloudBooks Sepín

Sobre este libro

La reagrupación familiar es uno de los procedimientos más interesantes del Derecho de Extranjería, consistente en la posibilidad de que un ciudadano extranjero con permiso de residencia en España puede traer a sus familiares al país; otorgándoles a ellos un permiso de residencia y trabajo, es decir, la posibilidad de reunirse con sus familiares de forma legal en España. Lograrlo requiere el cumplimiento de una serie de requisitos, que aunque aparentemente objetivos, en la práctica a veces contemplan algunas incertidumbres, que tratan de resolver los diferentes órganos jurisdiccionales. En esta ocasión adjuntamos tres interesantes respuestas que han dado nuestros Tribunales en temas tan polémicos como los referidos a la acreditación de medios económicos, a la posibilidad de utilizar la asistencia sanitaria gratuita por parte del reagrupado, y a la situación en la que quedan los menores no acompañados solicitantes de asilo que alcanzan la mayoría de edad durante la tramitación si desean accionar su Derecho a la Reagrupación.

Disponibilidad

Reagrupación de extranjeros: 3 sentencias polémicas está disponible como PDF en 1 librería online. Puedes leerlo gratis en CloudBooks Sepín. Cómpralo directamente a su editorial en CloudBooks Sepín.

Idioma
Spanish
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible Reagrupación de extranjeros: 3 sentencias polémicas?
Reagrupación de extranjeros: 3 sentencias polémicas está disponible como PDF en 1 librería online.
¿Dónde puedo comprar Reagrupación de extranjeros: 3 sentencias polémicas?
Puedes comprar Reagrupación de extranjeros: 3 sentencias polémicas en CloudBooks Sepín. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Puedo leer Reagrupación de extranjeros: 3 sentencias polémicas gratis?
Sí: Reagrupación de extranjeros: 3 sentencias polémicas está disponible gratis en CloudBooks Sepín.
¿Cuánto se tarda en leer Reagrupación de extranjeros: 3 sentencias polémicas?
A un ritmo de lectura medio, Reagrupación de extranjeros: 3 sentencias polémicas se lee en unas 12 min (11 páginas).

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.