Ir al contenido principal
Resultados desfavorables en Cirugía Plástica

Resultados desfavorables en Cirugía Plástica

Por Jorge Guerrissi

Publicado por Ediciones Journal

Spanish 321 páginas 2015 ISBN 9789871981731
Tiempo de lectura estimado: 5 h 53 min
PDF
Buy at Alpha CLOUD 🇨🇴

Disponible en 1 librerías

Vendido directamente por la editorial independiente Alpha CLOUD

Sobre este libro

Resultados desfavorables en Cirugía Plástica reúne casos no esperables y que frecuentemente se presentan en los dos campos más importantes de la Cirugía Plástica: la estética y la reconstrucción. El libro desarrolla las complicaciones directas del acto quirúrgico, por ejemplo, las que surgen de la anestesia, de la condición psicológica y física del paciente o de las infecciones, abordando los aspectos legales relacionados con los resultados. Por otra parte, la masificación de las modernas técnicas de tratamiento estético y reconstructivo (laserterapia, cirugía endoscópica, lipotransferencia) producen no solo nuevas indicaciones y tratamientos, sino también nuevas complicaciones generadoras de resultados no deseados que deben ser conocidos por los cirujanos plásticos. Por medio del material fotográfico abundante y excepcional que documenta todos los casos presentados, los autores logran responder las tres cuestiones fundamentales que plantean los resultados desfavorables: Cómo evitarlos, cómo se diagnostican y cuál es el tratamiento más adecuado para su resolución.

Disponibilidad

Resultados desfavorables en Cirugía Plástica está disponible como PDF en 1 librería online. Cómpralo directamente a su editorial en Alpha CLOUD.

Idioma
Spanish
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible Resultados desfavorables en Cirugía Plástica?
Resultados desfavorables en Cirugía Plástica está disponible como PDF en 1 librería online.
¿Dónde puedo comprar Resultados desfavorables en Cirugía Plástica?
Puedes comprar Resultados desfavorables en Cirugía Plástica en Alpha CLOUD. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Cuánto se tarda en leer Resultados desfavorables en Cirugía Plástica?
A un ritmo de lectura medio, Resultados desfavorables en Cirugía Plástica se lee en unas 5 h 53 min (321 páginas).

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.