Ir al contenido principal
Seguros en la Edificación: Cuestiones generales y coberturas

Seguros en la Edificación: Cuestiones generales y coberturas

Por Departamento Jurídico de Sepín Responsabilidad Civil y Seguro

Publicado por SEPIN

Spanish 221 páginas 2012 ISBN 9788411652964
Tiempo de lectura estimado: 4 h 3 min
PDF
Buy at CloudBooks Sepín 🇪🇸

Disponible en 1 librerías

Vendido directamente por la editorial independiente CloudBooks Sepín

Sobre este libro

Comprar ahora Los seguros en la edificación son consecuencia de la finalidad de garantizar el efectivo resarcimiento en caso de una responsabilidad civil de los agentes de la edificación, según la Ley de la Ordenación de la Edificación, que parece establecer unas garantías paralelas a los plazos de las responsabilidades de esta Ley; decenal, trienal y anual. Estas deben hacerse efectivas a través de dos figuras propias de los seguros, los de daños o el de caución, que se establecen como obligatorios en tan solo un caso. Así, en una lectura atenta de la LOE, se descubre que el seguro decenal solo cubriría los daños que sean estructurales, dejando fuera al resto, salvo que se hiciera de forma voluntaria. Ya que, a pesar de que se establece en la misma Disposición Adicional Segunda la posibilidad de establecer la obligatoriedad de los seguros que garanticen los daños sometidos al plazo de uno y tres años, no se ha realizado aún el desarrollo de esa normativa.

Disponibilidad

Seguros en la Edificación: Cuestiones generales y coberturas está disponible como PDF en 1 librería online. Cómpralo directamente a su editorial en CloudBooks Sepín.

Idioma
Spanish
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible Seguros en la Edificación: Cuestiones generales y coberturas?
Seguros en la Edificación: Cuestiones generales y coberturas está disponible como PDF en 1 librería online.
¿Dónde puedo comprar Seguros en la Edificación: Cuestiones generales y coberturas?
Puedes comprar Seguros en la Edificación: Cuestiones generales y coberturas en CloudBooks Sepín. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Cuánto se tarda en leer Seguros en la Edificación: Cuestiones generales y coberturas?
A un ritmo de lectura medio, Seguros en la Edificación: Cuestiones generales y coberturas se lee en unas 4 h 3 min (221 páginas).

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.