Ir al contenido principal
Portada del libro «Zeiterfahrung und gesellschaftlicher Umbruch in Fiktionen der Post-DDR-Literatur», de Carola Hähnel-Mesnard

Zeiterfahrung und gesellschaftlicher Umbruch in Fiktionen der Post-DDR-Literatur

Por Hähnel-Mesnard, Carola

Publicado por V&R Unipress

Alemán 295 páginas 2021 ISBN 9783847013457
Tiempo de lectura estimado: 5 h 25 min
PDF

Sobre este libro

Als 1989 mit der Berliner Mauer auch eine »Zeitmauer« (Heiner Müller) zusammenbrach, zeigten die Uhren in Ost und West weiterhin dieselbe Zeit an, doch veränderte sich deren Wahrnehmung für die Ostdeutschen, die plötzlich mit einer anderen Zeitordnung konfrontiert wurden. Carola Hähnel-Mesnard erörtert anhand der narrativen Werke von Lutz Seiler, Julia Schoch und Jenny Erpenbeck, wie dieser Zeitenwechsel in der Literatur reflektiert und ästhetisch verarbeitet wird. Die Autorin fragt danach, welche genuin literarischen Formen zur Darstellung der Zeiterfahrung in einem besonderen geschichtlichen Zusammenhang eingesetzt werden, wie Zeit ästhetisch inszeniert wird, auf welche kulturellen Modelle die SchriftstellerInnen zurückgreifen und inwiefern Zeitdarstellung in den Werken bedeutungstragend ist. When the Berlin Wall came down in 1989, a "Zeitmauer" ("time wall") (Heiner Müller) also fell in parallel. Although the clocks in East and West still presented the same time, the perception of time changed for East Germans, who were suddenly confronted with a new time order. With the help of narratives from Lutz Seiler, Julia Schoch and Jenny Erpenbeck, Carola Hähnel-Mesnard explains how this time change is reflected and transmitted aesthetically in literature. The author asks which genuine literary forms are used to present the experience of time in a particular historical context, how time is aesthetically staged, which cultural models the authors refer to and how the presentation of time is important in the works.

Disponibilidad

Zeiterfahrung und gesellschaftlicher Umbruch in Fiktionen der Post-DDR-Literatur está disponible como PDF en 3 librerías online. Entre las librerías que lo venden están Alpha Books, ebooks Libreria del GAM, Sanborns Ebooks.

Categorías

Idioma
Alemán
Compartir

Preguntas frecuentes

¿En qué formatos está disponible Zeiterfahrung und gesellschaftlicher Umbruch in Fiktionen der Post-DDR-Literatur?
Zeiterfahrung und gesellschaftlicher Umbruch in Fiktionen der Post-DDR-Literatur está disponible como PDF en 3 librerías online.
¿Dónde puedo comprar Zeiterfahrung und gesellschaftlicher Umbruch in Fiktionen der Post-DDR-Literatur?
Puedes comprar Zeiterfahrung und gesellschaftlicher Umbruch in Fiktionen der Post-DDR-Literatur en Alpha Books, ebooks Libreria del GAM, Sanborns Ebooks. Compara todas las opciones en la lista de esta página.
¿Cuánto se tarda en leer Zeiterfahrung und gesellschaftlicher Umbruch in Fiktionen der Post-DDR-Literatur?
A un ritmo de lectura medio, Zeiterfahrung und gesellschaftlicher Umbruch in Fiktionen der Post-DDR-Literatur se lee en unas 5 h 25 min (295 páginas).

Valoraciones y reseñas

Aún no hay valoraciones. Sé el primero en reseñar este libro.

Acceder para valorar y reseñar este libro.

Comentarios

Acceder para unirte a la conversación.

Aún no hay comentarios.