Aller au contenu principal
Menschen in existenziellen Krisen begleiten

Menschen in existenziellen Krisen begleiten

Par Rechenberg-Winter, Petra

Publié par Vandenhoeck & Ruprecht

German 137 pages 2022 ISBN 9783647408019
Temps de lecture estimé : 2 h 31 min
PDF

À propos de ce livre

Was trägt im Leben? Was gibt Orientierung in undurchschaubar verwirrenden Zeiten? Was vermag Zuversicht in Krisen zu eröffnen? Was stützt inmitten persönlicher Katastrophen? Menschen, die Menschen professionell begleiten, beraten, behandeln, begegnen fast täglich solch existenziellen Fragen. Professionelle Berater:innen bieten engagierte Unterstützung und merken immer wieder, dass diese Fragen auch für sie selbst bedeutsame Themen anstoßen. Und so werden die altbekannten philosophischen Überlegungen, was denn ein gutes Leben ausmache, zu persönlich-aktuellen Entwicklungsimpulsen der Begleiter:innen und Behandler:innen. Einige dieser durch Klient:innen und Patient:innen präsent gewordenen Fragen greift dieses Buch auf, beleuchtet sie aus philosophisch-praktischen und psychologischen Blickwinkeln und eröffnet dabei Reflexionsräume zur eigenen Begegnung, zur Standortbestimmung und weiterführenden Auseinandersetzung, ergänzt von Werkstatteinblicken der Autorin und praktischen Selbstcoaching-Anregungen für die Leser:innen.

Disponibilité

Menschen in existenziellen Krisen begleiten est disponible en PDF dans 3 librairies en ligne. Parmi les librairies qui le proposent : Alpha Books, ebooks Libreria del GAM, Sanborns Ebooks.

Langue
German
Partager

Questions fréquentes

Dans quels formats Menschen in existenziellen Krisen begleiten est-il disponible ?
Menschen in existenziellen Krisen begleiten est disponible en PDF dans 3 librairies en ligne.
Où puis-je acheter Menschen in existenziellen Krisen begleiten ?
Vous pouvez acheter Menschen in existenziellen Krisen begleiten sur Alpha Books, ebooks Libreria del GAM, Sanborns Ebooks. Comparez toutes les options dans la liste de cette page.
Combien de temps faut-il pour lire Menschen in existenziellen Krisen begleiten ?
À un rythme de lecture moyen, Menschen in existenziellen Krisen begleiten se lit en environ 2 h 31 min (137 pages).

Notes et avis

Pas encore de note. Soyez le premier à donner votre avis sur ce livre.

Se connecter pour noter ce livre et donner votre avis.

Commentaires

Se connecter pour rejoindre la conversation.

Pas encore de commentaires.